Британцам предложили «углеродный пост»

19 февраля 2010, 12:46, ИА Амител

Посильный вклад в защиту окружающей среды предложили британским прихожанам во время Великого поста англиканские епископы, - сообщает Lenta.ru со ссылкой на Associated Press.

Епископы призвали прихожан хотя бы на один день отказаться от использования мобильных телефонов или плееров и тем самым уменьшитьБританцам предложили выбросы углекислоты в атмосферу. Лондонский епископ Ричард Чартрс назвал "углеродный пост" возможностью на деле выразить любовь к богу и указал на то, что от изменений климата в настоящее время больше всего страдают жители беднейших стран планеты.

Ричард Чартрс и раньше проявлял внимание к вопросам защиты окружающей среды. Так, в 2007 году он пообещал в течение года не пользоваться самолетами и призвал прихожан ответственнее относиться к выбору средств передвижения.

У католиков Великий пост в этом году начался в "пепельную среду", 17 февраля. Современные протестанты и англиканцы зачастую рассматривают пост как личный выбор, и основной его составляющей становится индивидуальный обет, такой как отказ от курения или просмотра кинофильмов. Кроме того, в пост многие прихожане англиканских и протестантских церквей берут на себя обязательство помогать бедным, например, устраивать раздачу бесплатной еды на улицах.

Иллюстративное фото с сайта www.dmsu.customs.gov.ua

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров