Алтайский край "глазами" представителей Совета Федерации - "передовой", "лидер" и "редкий пример"

19 февраля 2010, 15:55, ИА Амител

Алтайский край принимает членов Комиссии Совета Федерации по делам молодежи и туризму, а также президента Российского союза туриндустрии. В регионе для них организованы экскурсии по туристическим объектам, проходят встречи с представителями власти и бизнеса. Сегодня, 19 февраля, московские гости участвуют в выездном совещании "Перспективы развития внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на примере Алтайского края. Законодательное обеспечение", которое проходит в Белокурихе.

Совет Федерации на Алтае О том, как протекает визит, информирует официальный сайт Алтайского края. Сообщается, что регион произвел большое впечатление на гостей. Они высоко оценили работу, проделанную для развития туризма на Алтае, и уверены, что регион достоин быть примером для других.

"Мы считаем, что сегодня Алтайский край по динамике развития отрасли, вниманию и влиянию руководства региона на ее развитие является передовым не только в Сибири, но и в России в целом. То, что мы увидели в регионе, это убеждение только подтвердило. Ежегодно на территорию края для отдыха и лечения прибывает более миллиона граждан <...> Регион развивает лечебно-оздоровительный и курортно-познавательный туризм, спортивный и экологический, деловой и сельский, экстремальный и событийный туризм. Мы убедились в том, что программы успешно реализуются. Более того, объем их финансирования регионом превышает федеральный", - говорит председатель Комиссии Совета Федерации по делам молодежи и туризма в РФ Владимир Совет Федерации на Алтае Жидких.

"Алтайский край стал редким для страны примером успешного развития туриндустрии", - об этом заявил президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько. "Все, что сегодня делается в регионе для развития туризма, является достаточно редким для страны примером. Конечно, он не единственный. <...> Тем не менее, когда мы видим то, что происходит в Алтайском крае, укрепляемся в уверенности, что у этих регионов большое будущее. И оно во многом определяется внимательным отношением руководства региона к туриндустрии", - отметил президент Российского союза туриндустрии.

"Алтайский край является лидером экономики в туристском секторе", - так считает член президиума Правления Российского союза туриндустрии Владимир Коуров. Подтверждением тому он назвал новые туркомплексы и базы, которые появляются на всей территории края, развитие инфраструктуры Белокурихи. "Я мог бы множить примеры, но профессионалы, работающие в отрасли, знают, что Алтайский край – один из самых значимых для развития туризма в России в целом регионов. <...> Думаю, что заданный нынешней администрацией региона во главе с губернатором Александром Карлиным тренд системного развития инфраструктуры туриндустрии безусловно правилен. В крае выбирают базовые точки, такие как Белокуриха и Бирюзовая Катунь, которые тянут за собою развитие всех близлежащих территорий", - отметил Владимир Коуров.Совет Федерации на Алтае

"Алтайский край станет туристской Меккой по прошествии ближайших 5-6 лет", - в этом уверен Владимир Жидких. С его точки зрения рекреационный потенциал Алтайского края настолько велик, что его эффективное расходование – лишь вопрос времени. "Эта отрасль экономики региона будет развиваться. Реализацию крупных проектов в этой сфере, инициирует губернатор края и региональный парламент. Всем известно выражение: "Рынок выстраивается под результат" и мы, видя ваш успех, хотим внести свою лепту в его достижение. Развитием туристической отрасли в течение нескольких лет системно занимается губернатор региона, именно поэтому край, изначально имевший статус крепкого сельскохозяйственного субъекта РФ, сегодня воспринимается как туристический, в том числе и как регион событийного туризма. Нельзя не сказать, что и в стране и далеко за ее памятник Николаю Рериху рубежами широко известны Шукшинские чтения, на мой взгляд, гражданам России не хватает информации об Алтайском крае, причем не только о его достопримечательностях, но и о сфере гостеприимства, интересных маршрутах, которые предлагают гостям", - отметил Владимир Жидких.

По его словам одной из задач участников предстоящего заседания, посвященного "Перспективы в развитии внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на примере Алтайского края", является оценка инфраструктуры "Бирюзовой Катуни". Председатель Комиссии Совета Федерации по делам молодежи и туризму особо подчеркнул, что именно в Алтайском крае наиболее эффективно реализуется проект развития особых экономических зон туристско-рекреационного типа.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта /www.altairegion22.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров