Осуждены руководители компании, взорвавшей Мемориал Воинской Славы в Кутаиси

23 февраля 2010, 13:55, ИА Амител

Горсуд Кутаиси приговорил к лишению свободы трех руководящих работников компании, обвиненных в гибели людей в ходе взрыва Мемориала Воинской Славы в Кутаиси. Технический директор компании "Грузвзрывпром" (эта компания осуществляла демонтаж и взрывподрыв Мемориала Воинской Славы в Кутаиси мемориала) Автандил Дарсавелидзе приговорен к 4 годам тюрьмы, а руководители тбилисского и кутаисского участков этой же компании Элгуджа Габададзе и Тенгиз Дарахвелидзе соответственно к 3,5 и 2 годам лишения свободы. Они были признаны виновными "в несоблюдении правил безопасности при осуществлении строительных и взрывных работ, повлекшем за собой человеческие жертвы", - передает сегодня, 23 февраля, ИТАР-ТАСС.

Суд начался 4 февраля и продолжался 2 недели. Адвокат осужденных заявил журналистам, что обвиняемые не признали вины, и он обжалует решение горсуда в Апелляционном суде Кутаиси. Адвокат сказал, чторуины Мемориала Воинской Славы в Кутаиси руководители вышеназванной компании были против осуществления 19 декабря взрыва железобетонной конструкции мемориала, так как подготовка к взрыву не была завершена.

Как ранее сообщало ИА "Амител", основная часть мемориала, установленного в Кутаиси в 1981 г., была взорвана 19 декабря 2009 г. После взрыва железобетонной конструкции мемориала погибли женщина и ее восьмилетняя дочь.

Иллюстративное фото с сайтов www.lenta.ru, korrespondent.net.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров