На Алтае родители удерживали взаперти сына-инвалида, чтобы на его пенсию погашать кредиты

24 февраля 2010, 17:36, ИА Амител

В Кош-Агачском районе Республики Алтай в суд направлено уголовное дело в отношении родителей, которые длительное время содержали больного сына взаперти.

Как сообщают сегодня, 24 февраля, сотрудники республиканской прокуратуры, Толкын и Манат Тамимовы - родители трех детей более трех лет содержали своего 11-летнего сына в небольшом помещении, сооруженном отцом ребенка из деревянных плах. Спать и играть больному приходилось на полу, застеленном ковром.

Ребенок является инвалидом детства, страдает органическим поражением центральной нервной системы, детским церебральным параличом, нижним парапарезом, грубой задержкой психо-речевого развития, умственной отсталостью тяжелой степени. В 2007 году врачи предлагали матери поместить больного в республиканский реабилитационный центр, однако женщина отказалась, ссылаясь на то, что за счет пенсии по инвалидности сына семья погашает долги по кредитам.

Кроме того, прокурорской проверкой установлено, что врачи районной больницы и должностные лица, в чьи обязанности входит защита прав несовершеннолетних, были проинформированы о содержании больного ребенка в ограниченном пространстве, однако никаких мер принято не было. Сведения о том, что ребенок находится в условиях, угрожающих его здоровью, ни в прокуратуру, ни в органы внутренних дел не направлялись.

В связи с этим заместителю главы администрации МО "Кош-Агачский район" Ерболату Бегенову объявлено замечание, директору МУ "Комплексный центр социального обслуживания семьи и детей" Бадес Байгонуковой -  выговор. Кроме того, прокуратурой направлено в суд заявление о лишении супругов родительских прав.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров