Госавтоинспекция МВД России рассказала об использовании «ксеноновых» ламп на автомобилях

25 февраля 2010, 12:54, ИА Амител

Госавтоинспекция МВД России рассказала об использовании Департамент ОБДД МВД России, в связи с многочисленными обращениями граждан, поступающими по вопросам использования на транспортных средствах фар с газоразрядными источниками света, так называемыми "ксеноновыми лампами", дает разъяснения.

Так, в настоящее время на автотранспортные средства устанавливаются фары следующих официально утвержденных типов:

  • С – ближнего, R – дальнего, СR – двухрежимного (ближнего и дальнего) света с лампами накаливания (Правила ЕЭК ООН № 112, ГОСТ Р 41.112-2005);

  • HС – ближнего, HR – дальнего, HСR – двухрежимного света с галогенными лампами накаливания (Правила ЕЭК ООН № 112, ГОСТ Р 41.112-2005);

  • DС – ближнего, DR – дальнего, DСR – двухрежимного света с газоразрядными источниками света (Правила ЕЭК ООН № 98, ГОСТ Р 41.98-99).

Соответствующая маркировка, обозначающая тип фары (внешнего светового прибора), а также знак официального утверждения (состоит из круга, в котором проставлена буква "Е", за которой следует номер страны, предоставившей официальное утверждение, и номера официального утверждения) наносится на рассеивателе фары и на корпусе фары, если рассеиватель может быть от него отделен.

Обозначение категории галогенных ламп накаливания, приведенное на их цоколе или колбе, начинается с буквы "Н".

Газоразрядные источники света, маркировка категории которых, указанная на цоколе, начинается с буквы "D", в соответствии с требованиями Правил ЕЭК ООН № 99 и ГОСТ Р 41.99-99 "Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения газоразрядных источников света для использования в официально утвержденных газоразрядных оптических элементах механических транспортных средств" предназначены для использования только в фарах типов DC, DR, DCR.

Как сообщили корреспонденту ИА "Амител" сотрудники ГИБДД Алтайского края, на сегодняшний день запрета на использование "ксеноновых" ламп нет. Так, как пока нет соответствующего закона.

Более подробные разъяснения можно прочитать на официальном сайте Госавтоинспекции МВД России: http://www.gibdd.ru/news/main/?20100220_ksenon

в новости использовано иллюстративное фото: www.autoradioservice.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров