За незаконный вылов раков жителей Рубцовского района оштрафовали на 63 тыс. руб.

25 февраля 2010, 12:48, ИА Амител

В Алтайском крае к ответственности за нарушения правил рыболовства ряд лиц привлечен к уголовной ответственности. 

Как сообщает пресс-служба природоохранной прокуратуры, летом 2009 года жители г.Рубцовска и Рубцовского района,  находясь на озере Большие Ракиты и Склюихинском водохранилище, осуществили незаконную добычу (вылов) биологических ресурсов, а именно речных раков с причинением крупного ущерба в сроки (периоды), запрещенные для добычи речных раков (с 1 июля по 15 июля). В отношении данных лиц возбуждены уголовные дела.     

Мировым судьей судебного участка Рубцовского района в отношении виновных лиц вынесены обвинительные приговоры по ч.1 ст.256 УК РФ. Своими преступными действиями, а именно незаконным выловом раков, они причинили Российской Федерации ущерб в сумме 63 тыс.руб., - уточнила старший помощник прокурора Рубцовского района Ольга Гурина.

Статьей 77 ФЗ "Об охране окружающей среды" предусмотрено, что  физические лица, причинившие вред окружающей среде в результате ее загрязнения, истощения, порчи, уничтожения, нерационального использования природных ресурсов, деградации и разрушения естественных экологических систем, природных комплексов и природных ландшафтов и иного нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, обязаны возместить его в полном объеме в соответствии с законодательством.

После вступления обвинительных приговоров в законную силу прокуратурой Рубцовского района в суд направлены исковых заявления о взыскании с указанных граждан причиненного преступлением ущерба.     

В настоящее время мировым судом исковые заявления рассмотрены и удовлетворены, решения находятся на исполнении, - подытоживает пресс-служба.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров