Алтайский депутат Игорь Вольфсон: «Почему в дотационном крае надбавки и премии в разы выше, чем на федеральном уровне?»

25 февраля 2010, 13:01, ИА Амител

В Алтайском крае победители краевых конкурсов получают премии и надбавки, которые значительно превышают поощрения, которые выплачиваются на федеральном уровне. На этот факт обращает внимание депутат фракции КПРФ в Алтайском краевом Законодательном Собрании (АКЗС) Игорь Вольфсон.

Игорь Вольфсон Как сообщили ИА "Амител" в пресс-службе Игоря Вольфсона, по итогам 2009 года победителю конкурса "Лучший врач Алтайского края" была назначена премия в 1 миллион рублей. При этом премия победителям всероссийского конкурса на звание "Лучший врач" с 2010 года составляет всего 500 тысяч рублей. "При обсуждении столь "неслыханной щедрости" дотационного региона на декабрьской сессии АКЗС губернатор Карлин заявил, что "Лучший врач Алтайского края получит квартиру. И он получит, несмотря ни на что"! Даже не смотря на то, что остальным медикам зарплата на 2010 год не проиндексирована", - отмечает депутат.

По его словам, пример с врачом-миллионером - не единственный. Ранее, подозрительно странная "щедрость" дотационного бюджета края обсуждалась в марте 2009 года, когда депутат Госдумы РФ Алексей Багаряков обратился в Минфин РФ по поводу доплат за ученую степень краевым чиновникам и депутатам. Тогда в крае эти надбавки более чем в 3-4 раза превышали величину установленных Федеральным законом "О высшем и послевузовском профессиональном образовании". После направления и обнародования депутатского запроса губернатору пришлось надбавки "урезать".

Игорь Вольфсон направил в Минфин РФ предложение об ограничении величины денежных поощрений из региональных бюджетов победителям краевых конкурсов. Как следует из ответа, Минфин РФ уже направляет на места "рекомендации по улучшению бюджетного планирования и организации исполнения бюджета".

фото из архива ИА "Амител".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров