«Мобильные бригады» алтайских психологов помогают женщинам «группы риска»

25 февраля 2010, 16:08, ИА Амител

В Алтайском краевом государственном  учреждении социального обслуживания  "Краевой кризисный центр для женщин" одной из новых технологий работы с женщинами "группы риска" стали "мобильные бригады". Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 25 февраля, сотрудники центра.

"Мобильная бригада" – группа специалистов, включающая в свой состав психолога, социального работника, медицинского работника, юриста. По сигналу "мобильная бригада" выезжает в родильные дома и оказывает экстренную социальную и психологическую помощь женщинам, решившим отказаться от ребенка.

Так, накануне в Барнауле прошло обучение специалистов учреждений социальной сферы технологиям работы "мобильной бригады". В обучающем семинаре "Формирование готовности специалистов межведомственных структур к работе по предупреждению отказов от новорожденных женщинами групп риска" приняли участие специалисты из г. Бийска, Рубцовска и Барнаула. Занятия прошли под руководством ведущего специалиста Елены Мельниковой.

В ходе семинара участники познакомились с особенностями матерей "группы риска", правовыми последствиями отказа от новорожденного для матери и ребёнка, проанализировали отечественные и зарубежные  исследования социального развития младенцев. Особое внимание было уделено роли социальных служб в профилактике отказов от новорожденных детей женщинами "группы риска". Работа в группах позволила участникам семинара рассмотреть реальные случаи отказа от новорожденных и выработать решение этой проблемы.

Одним из результатов обучающего семинара является выявление мотивационной готовности специалистов к работе с женщинами группы риска. Это позволит планировать состав "мобильной бригады" для выездов в родильные дома и женские консультации.

в новости использовано иллюстративное фото с сайта  3carata.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров