ФСИН предлагает создать тюрьмы для уголовных "авторитетов"

26 февраля 2010, 06:42, ИА Амител

ФСИН предлагает создать тюрьмы для уголовных Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России предлагает создать отдельные тюрьмы особого режима для лидеров и так называемых "авторитетов" преступной среды, - сообщают "Вести " со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

По словам директора ФСИН Александра Реймера, это предусмотрено проектом концепции "Развитие уголовно-исполнительной системы до 2020 года", который является базовым документом для реформы УИС.

"Появление тюрем особого режима уже на ранней стадии реализации концепции (до 2012 года) позволит изолировать от основной части осужденных лидеров и авторитетов преступной среды, "воров в законе", террористов и экстремистов, разорвать их криминальные связи, лишив их возможности руководить оставшимися на свободе участниками криминальных сообществ", - отметил он.

Всего концепция предусматривает три этапа, в ходе которых будет создана новая уголовно-исполнительная система, "соответствующая международным стандартам". "В частности, планируется создание колоний-поселений и тюрем. В то же время, будут сохранены СИЗО, лечебно-исправительные учреждения. "На базе воспитательных колоний (для несовершеннолетних) предполагается создать воспитательные дома либо воспитательные центры", - сказал Реймер.

В свою очередь, председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников обратил внимание на нехватку воспитательных колоний для девушек. Таких учреждений, по его словам, сейчас всего два.

"Но такие колонии должны быть если не в каждом субъекте РФ, то хотя бы в каждом втором", - сказал он. По оценке Крашенинникова, необходимо создать восемь таких колоний - в каждом федеральном округе. Депутат пояснил, что сейчас приходится везти осужденных девушек через всю страну. "Мы знаем, что не все они потом возвращаются домой, поскольку либо втягиваются в преступную среду, либо сами становятся жертвами преступлений", - указал Крашенинников.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров