"Резиновые сапоги вместо домашних тапочек": грунтовые воды стали причиной затопления ряда домов в Барнауле

26 февраля 2010, 13:23, ИА Амител

Грунтовые воды стали причиной затоплени я ряда домов на переезде Болотный в Барнауле: в том, что жить в таких условиях, мягко говоря, невозможно, убедилась съемочная группа телепроекта "Наши новости".

Резиновые сапоги вместо домашних тапочек: у жительницы Барнаула Надежды Бугаевой уже никакой "надежды" на спасение не осталось. Вместе с мамой и трехлетней дочкой они оказались во власти воды и льда. В доме не живут уже неделю   именно столько здесь дежурят коммунальные службы   откачивают ту самую воду. Да хозяева   караулят имущество, - сообщают журналисты "НН".

Надежда Бугаева: "Мы проснулись, однажды утром, по нужде. Вода уже в комнате. Она сначала в сенях была, потом хлынула сюда, в комнату".

Грунтовые воды не нашли другого выхода, как через дом Надежды. Всему виной оказались сильные морозы   водотоки перемерзли, родник изменил русло и в феврале в минус тридцать женщины вмиг оказались в затопленном помещении.

"Вся мебель, две стиральные машины, два холодильника, в общем все приходит в негодность. Сейчас живем у соседей, каждый день мы отапливаем, чтобы не перемерзло", - поясняет Надежда.

Ежедневно специальная машина откачивает воду. Каждые три часа. Работники коммунальных служб даже  шутят: уже неделю здесь живем. А вот кому точно не до шуток, так это  почти всем жителям переезда Болотный. Если не грунтовые воды топят, то соседские.

В администрации Центрального района о ситуации на Болотном знают. Знают и еще о сотне домов, которым грунтовые воды уже в феврале спать не дают. Гидрогеологическая экспедиция провела исследования. Их выводы  вряд ли утешат пострадавших от наводнения в феврале.

Анатолий Панченко, заместитель главы администрации Железнодорожного района г. Барнаула: "Главной причиной возникновения подтопления является разгрузка подземных вод. Специалисты смотрели родник на Просечной, это чуть выше, а дальше топит все, - до реки Барнаулка. Дома на ул. Д. Бедного, Болотном. Мы, в свою очередь, будем регулярно следить за откачкой воды и проводить работы, предотвращающие весеннее подтопление данной территории". 

Пострадавшим предлагают социальные гостиницы на время подтопления, но не каждый соглашается переехать и оставить жилье. Ведь весной, говорит Надежда, сюда снова возвращаться.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров