За «колхозный» ксенон водителей будут лишать прав на год

27 февраля 2010, 06:09, ИА Амител

Водители, использующие ксеноновые лампы в обычных фарах, для которых предназначены лампы накаливания, могут быть лишены прав от шести месяцев до одного года. Госавтоинспекция За сообщает, что за последнее время в России увеличилось число подобных случаев. В итоге даже если водитель включает ближний свет, фары ослепляют остальных участников движения. Все это противоречит требованиям безопасности дорожного движения, - пишет РИА Новости.

"Применение в фарах, предназначенных для использования с лампами накаливания, в том числе галогенными, газоразрядных источников света (ксеноновых ламп) следует квалифицировать как несоответствие режима работы внешних световых приборов требованиям конструкции транспортного средства", - представитель пресс-службы департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России.

По его словам, управление транспортным средством в подобных случаях инспекторы квалифицируют как административное правонарушение в соответствии с частью 3 статьи 12.5 КоАП РФ (режим работы световых приборов не соответствует требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации).

При этом дальнейшая эксплуатация автомобиля, в соответствии с Административным кодексом, запрещается со снятием с него государственных номерных знаков.

"Ответственность за данное правонарушение предусмотрена в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией соответствующих световых приборов", - отмечает представитель ГИБДД.

Представитель ДОБДД также напомнил, что рассмотрение дел об административных правонарушениях в подобных случаях отнесено к компетенции судов.

в новости использовано иллюстративное фото: http://www.autobild.ua/service/68/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров