Путин предложил поддержать россиян, желающих «улучшить свои жилищные условия"

27 февраля 2010, 07:14, ИА Амител

Накануне, 26 февраля, премьер Владимир Путин, выступая на заседании Президиума Совета при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике в Тюмени, заявил, что с апреля 2010 года в России начнет действовать госпрограмма в области ипотечного жилищного кредитования, согласно которой банки, пользующиеся господдержкой, должны будут предоставлять кредиты на покупку жилья по ставке 11 процентов годовых с первоначальным взносом не более 20 процентов, - пишет "Российская Газета".

При этом максимальный размер кредита в регионах может достигать 3 миллионов рублей, в Москве и Петербурге - 8 миллионов рублей.

Глава правительства пояснил, что выдаваться займы будут только под покупку квартир в новостройках. Таким образом, уверен Путин, мера окажется действенной и для поддержания занятости в отрасли.

Да и потом, по мнению премьера, новое жилье стоит дешевле, чем его аналог на вторичном рынке, поскольку в докризисное время строительные материалы были дороже, что сказывалось на цене.

Издание напоминает, что ранее Госдума приняла сразу в трех чтениях закон, разрешающий секьюритизацию ипотечных кредитов с первоначальным взносом в 20% вместо нынешних 30% в целях повышения доступности ипотеки. Закон предлагает разрешить включать в состав ипотечного покрытия ипотечных ценных бумаг кредиты, в которых доля средств, предоставляемых банком, составляет 80%, а доля собственных средств гражданина - 20%.

Владимир Путин выразил надежду, что Совет федерации поддержит этот законопроект.

"Мы должны поддержать рынок и граждан, которые хотят улучшить свои жилищные условия", - заявил премьер.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров