Более тысячи алтайских сирот не могут получить жилье, которое положено им по закону

27 февраля 2010, 10:14, ИА Амител

В Алтайском крае не исполняются в полном объеме требования ст. 8 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" о предоставлении жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания. Это показала проверка, проведенная прокуратурой региона.

Как сообщили корреспонденту ИА "Амител" в пресс-службе ведомства, проблема обеспечения жильем сирот решается путем предоставления безвозмездной субсидии на строительство или приобретение жилья. В 2007 – 2009 г.г. общее количество лиц, получивших субсидии, составило 245 (2007 г. – 117, 2008 г. – 77, 2009 г. – 51).

Всего на учете нуждающихся в жилых помещениях находится 1073 лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из которых 117 состоят на очереди более 10 лет.

В ряде городов и районов края имеют место случаи необоснованных отказов в постановке на очередь. Органами опеки и попечительства не в полной мере реализуется государственное полномочие по сохранению за детьми-сиротами права собственности на жилое помещение или права пользования, в том числе допускаются случаи неправомерного закрепления жилья, не принимаются меры к сохранности жилых помещений. Это явилось одной из причин утраты жилых помещений в Ленинском районе г.Барнаула, Панкрушихинском, Тогульском, Петропавловском, Кытмановском, Рубцовском районах. Всего в прошедшем году по различным причинам в непригодное для проживания состояние пришло 107 жилых помещений, закрепленных за детьми-сиротами.

Должностными лицами органов опеки и попечительства ряда городов и районов края проверки сохранности жилых помещений проводятся формально и не регулярно; составляются акты обследований, содержащие недостоверные сведения (г.Барнаул, Табунский, Кулундинский, Михайловский, Залесовский районы и др.).

Ненадлежащее исполнение должностными лицами органов опеки и попечительства обязанностей по контролю за сохранностью имущества детей-сирот

По результатам проверки выявлено более 300 нарушений, направлено 20 исковых заявлений в защиту жилищных прав граждан.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров