Вице-мэр Барнаула Михаил Шипицын: «Деньги на ремонт дорог найдем»

28 февраля 2010, 16:19, ИА Амител

Газета "Вечерний Барнаул" опубликовала отчет о том, как проходила "Прямая линия" с заместителем главы Барнаула, курирующий вопросы экономики, – Михаилом ШИПИЦИНЫМ.

Барнаульцев интересовало все: от ремонта дорог до формирования отпускной цены на социально значимые продукты. Ряд вопросов касался, как говорится, другого ведомства, тем не менее Михаил Михайлович консультировал звонивших, записывал вопросы, чтобы передать их по назначению.

Про газ и инвестиции

- Это прямая линия? Меня зовут Любовь Алексеевна. Скажите, пожалуйста, почему повысилась цена на сахар и будет ли она снижаться весной?

- К сожалению, своей свеклы краю не хватает, приходится сахар закупать, а так как растут цены на энергоресурсы, идет инфляция, повышается его стоимость.

- Здравствуйте, вас беспокоит читательница газеты Людмила Давыдовна, мы проживаем в районе второго депо, в наш микрорайон провели газ, но не на все улицы. Наши дома, по слухам, попадают под снос. Но точно не известно. Сейчас вот обсуждается вопрос, надо ли проводить газ до своих домов, это же немалые затраты, а вдруг все-таки будут сносить, напрасно потратимся. С другой стороны, трудно топить печку, с газом как хорошо. Подскажите, как быть?

- Людмила Давыдовна, я записываю ваш телефон, уточню, и мы ответим. Есть планы газификации, есть программа переселения, но вмешался кризис, поэтому пока сложно ответить однозначно на подобные вопросы. Подлежит ли дом сносу, решает специальная комиссия. Тем не менее постараемся помочь вам определиться с выбором.

- Спасибо.

- Я на прямую линию попал? Меня зовут Сергей, я автомобилист, мы вот тут с друзьями прочли в "Вечёрке", что можно вопросы Шипицину задать.

- Я вас слушаю, задавайте.

- Михаил Михайлович, нас интересует, какие дороги попадут в план ремонта в 2010 году и какие финансовые источники будут привлекаться для решения проблемы?

- На инвестиционные программы запланировано в этом году 140 миллионов рублей. Чтобы отремонтировать улицу Челюскинцев от Гоголя до Партизанской, требуется 35 миллионов, до проспекта Строителей – 180 миллионов. Это будет капитальный ремонт, и идти он будет в два приема, так что необходимые средства изыщем. Кроме того, в планах ремонт проспекта Строителей, ямочный ремонт других главных магистралей – на это 62 миллиона. Думаю, справимся. У нас есть возможность реализовать через аукцион объекты муниципальной собственности, планируем выручить порядка 50 миллионов рублей. Всего же планируем изыскать миллионов 250, так что средства будут.

- А в программу ремонта ведущих магистралей войдет участок в районе Кардиоцентра в сторону "Бии"? Сплошные рытвины и ухабы…

- Приведем в порядок все дороги, где большая загруженность.

Про бомжей и гаражи

- Это прямая линия с Шипициным? Моя фамилия Анненкова. Михаил Михайлович, "Вечёрка" недавно рассказывала про нашу проблему, заметка называлась "Бомжи спалили хату". Так вот, этих бомжей увезли в больницу, полечили и отпустили. Они снова вернулись в коллектор, нанесли тряпок и досок, мы снова боимся, что могут устроить пожар, тогда уж точно оставят всех без крыши. Куда мы только не звонили и не просили их пристроить, может, на работу устроить, они еще молодые, трудоспособные. Приезжает та же милиция, посмотрит, разведет руками. Что-то можно сделать?

- Это образ жизни данной категории людей, работать, как правило, они не желают… Я записываю ваш адрес, посоветуемся с УВД города, подумаем, как вам помочь.

- Алло, вас беспокоит пенсионер Виктор Иванович Глазков. У нас гаражи на улице Кавалерийской, еще в начале восьмидесятых их нам оформили сначала в бессрочное пользование, но потом появился новый закон, оформили на срок десять лет. Он еще не истекает. Никакого благоустройства, улучшения земли и так далее с тех пор не проводилось, вот нам и непонятно, почему ее кадастровая стоимость стала расти? Земля та же самая, цена–растет. Объясните, Михаил Михайлович!

- Кадастр по положению должен пересматриваться каждые пять лет. Вспомните, как непросто решался этот вопрос в 2004 году. Мы пришли к обоюдному согласию тогда оставить коэффициент на уровне 0,8. Сейчас стоимость увеличилась в два раза. Мы отрабатываем совместно с депутатами гордумы этот вопрос, чтобы применить коэффициент 0,6, и тогда рост будет не в два раза, а процентов на 30-40. Мы же понимаем, что столь резкое повышение цен ударит по наиболее незащищенным слоям населения, так что постараемся вопрос решить положительно.

- Алло, вам звонит бабушка опекаемого внука, меня Лидия Ивановна зовут, я пенсионерка. У мальчика утонула мама, мы с дедом его воспитываем, живем на Казенной Заимке, и ребенок ездит в школу на автобусе. Раньше ему давали льготный проездной билет. Теперь, говорят в соцзащите, это отменили. Но ведь получается очень дорого проезд…

- Я вашим вопросом позанимаюсь. Насколько я знаю, у нас есть специальные программы поддержки социально незащищенных слоев населения, но нужно разобраться конкретно с вашим случаем, и только тогда мы сможем ответить.

- Здравствуйте, можно, я не буду называть своего имени, мне просто проконсультироваться надо от имени жителей нашего подъезда. Нам хотят устанавливать общие приборы учета, но мы слышали, что на это нужно наше согласие. И без такого согласия УК не имеет права навязывать эту услугу за наши же деньги.

- Это верно, нужно согласие собственников жилых помещений. Но, уверяю, вы не пожалеете, потому что ваши затраты скоро окупятся, практика показывает, что экономия денежных средств при наличии приборов учета составляет до 30%. А если еще поставить теплорегуляторы, сразу же будет заметна экономия. Так что посоветуйтесь с соседями и соглашайтесь.

Про малый бизнес и науку

- Добрый день, Михаил Михайлович, вас беспокоит руководитель небольшого предприятия, относящегося к малой энергетике. У меня работают четыре человека, которых я обучил за свой счет, но работа у них носит сезонный характер: заканчивается отопительный сезон, и работы нет.

Я обратился в службу занятости с просьбой помочь мне перевести работников на неполный рабочий день, есть такая возможность в рамках выполнения краевой целевой Программы по снижению напряженности на рынке труда. Мне объяснили, что такой возможности у них нет.

- А как вы предполагаете их перевести на неполный рабочий день?

- У нас везде автоматика, достаточно приходить несколько раз в день проверять приборы, а потом они свободны.

- Вы не думали о том, чтобы в рамках вашего малого предприятия создать многопрофильное предприятие? К примеру, обучить работников дополнительным профессиям? Именно так поступают сейчас многие руководители. На 2010 год службе занятости выделены средства на организацию 6955 временных рабочих мест, они будут организованы на крупных предприятиях с большой численностью работающих. Вам же я рекомендую зайти на сайт городской администрации и посмотреть, какие направления востребованы в городе Барнауле, и тогда уже решать, какое дополнительное производство можно открыть на вашем предприятии.

- Но у меня такой тариф на тепло, что он не предполагает возможности выплачивать зарплату работникам вне отопительного сезона…

- Вот поэтому и рекомендую подумать о расширении производства, тогда и работники получат возможность получать зарплату, и предприятие не будет внакладе.

- Я на прямую линию дозвонилась? Я студентка, учусь в политехническом. Недавно по телевизору видела, как в Томске внедряются новые технологии, но ведь и алтайские студенты много чего изобретают, будут ли востребованы наши наработки в родном городе? И куда надо обратиться со своими идеями?

- Идеи алтайских ученых давно и успешно воплощаются в жизнь. Припоминаю, как приезжал к нам известный доктор, работающий в микрохирургии глаза, он высоко оценил наш алмазный скальпель. И даже рекомендовал всем коллегам отказаться от обычного металлического и пользоваться только барнаульским алмазным. У ученых вашего университета много разработок в области нанотехнологий. Так что молодая научная мысль работает на благо Родины. И если у вас есть такое желание, советую прийти на ярмарку изобретений, которая будет проходить в апреле в АлтГТУ: выставляйтесь, защищайте свое изобретение.

- Здравствуйте, Михаил Михайлович, меня зовут Татьяна Николаевна, я работаю в сфере услуг. Если точнее, у меня ателье по пошиву одежды. 1 февраля мы выиграли аукцион на право аренды муниципального имущества. Срок аренды – три года. К сожалению, в договоре не прописано, пролонгируется этот срок автоматически либо же через три года помещение вновь будет выставлено на аукцион. Я намерена работать долго, поэтому хочется привести помещение в надлежащий вид, чтобы было тепло и уютно и работникам, и клиентам. Мы и так уже понесли немалые финансовые затраты, утепляя его на зиму, если еще тратиться – надо быть уверенной, что помещение останется за нами. А вдруг оно через три года больше не будет сдаваться в аренду, а будет выставлено на торги? Как это узнать?

- Я записываю ваш адрес, нужно посмотреть, числится ли помещение в числе тех, что входят в Программу поддержки малого бизнеса. Если это так, то оно будет сдаваться в аренду и дальше. В любом случае мы постараемся помочь вам, это хорошо, что нашли свою нишу, обеспечили людей работой.

- Алло, это прямая линия? Я руководитель предприятия малого бизнеса, и мой вопрос, думаю, волнует не только меня. Заняты в производстве 15 человек, надо ли нам составлять коллективный договор?

- Согласно Трудовому кодексу коллективный договор заключается в случае, если работодатель либо работники выступят с инициативой о его принятии. Коллективный договор сегодня очень важный документ, так как с его помощью регулируются трудовые отношения в коллективе. И он нужен руководителю организации так же, как и его работникам. Если у руководителя есть такое желание составить колдоговор – это только приветствуется.

- Я на прямую линию дозвонилась? Скажите, пожалуйста, почему у нас увеличился тариф на текущее содержание жилья, но в нем так и не появилась строка "уборка лестничных площадок"?

- Свой вопрос вам логичнее всего адресовать вашей управляющей компании. Тариф у нас в городе единый, однако если собственники проголосуют, они могут его пересмотреть и включить уборку мест общего пользования. К примеру, в нашем доме составляет 11 рублей с квадратного метра, это намного больше, чем по городу, но зато у нас лестницы убирают. Собственники могут решить, что в подъезде надо содержать консьержа – воля ваша, заложите это в тариф.

- Автоматически, значит, не появится строка "уборка мест общего пользования"? Ну, понятно.

- Алло, это прямая линия? Можно узнать, почему у нас в этом году повысились тарифы на холодную воду?

- Тарифы, если вы обратили внимание, пересматриваются периодически. Повышается стоимость энергоресурсов, необходимо увеличивать зарплату работников обслуживающих организаций. Предельно допустимый рост тарифов на 2010 год 19%, но, учитывая нынешнюю непростую финансовую ситуацию, мы решили дополнительно не напрягать население, и повышение прошло на 5,8%. Посмотрите квитанции: рост не так значителен.

- А размеры субсидий для малообеспеченных категорий населения будут пересмотрены в сторону увеличения?

- Они же начисляются в процентном соотношении, значит, будут.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров