Российские лыжники не выиграли медалей в марафоне на 50 километров

В последний соревновательный день XXI Зимних Олимпийских игр состоялся мужской лыжный марафон на 50 километров классическим стилем. Победу в нем одержал норвежский спортсмен Петер Нортуг.

01 марта 2010, 08:27, ИА Амител

Финиш мужского лыжного марафона Олимпиады-2010Финиш мужского лыжного марафона Олимпиады-2010 Победу в нем одержал норвежский спортсмен Петер Нортуг, который пробежал дистанцию за 2 часа 5 минут 35,5 секунды. Второе место занял немецкий лыжник Аксель Тайхманн, отставший от лидера всего лишь на 0,3 секунды, на третьем месте – Йохан Олссон из Швеции: его отставание от победителя составляет 1 секунду.

Российские лыжники долгое время держались среди лидеров. В итоге лучшим из наших стал Максим Вылегжанин: он занял восьмое место, проиграв Нортугу 10,9 секунды. Александр Легков стал четырнадцатым (отставание 17,8 секунды), Петр Седов – двадцать четвертым (отставание 1 минута 59,9 секунды), Сергей Ширяев сошел с дистанции.

– Думаю, я сделал сегодня на гонке все, что только было возможно. Даже оглядываясь назад, не скажу, что где-то допустил ошибку. Но реально, в большом спорте день на день не приходится. Даже если завтра провести ту же самую гонку с теми же самыми людьми, все может сложиться с точностью до наоборот, – приводит слова Максима Вылегжанина агентство "Весь спорт".

Стоит отметить, что медали призерам вручили на церемонии закрытия Олимпиады, которая проходит в эти минуты.