10 лет назад легендарная 6-я рота совершила подвиг

01 марта 2010, 11:44, ИА Амител

Ровно 10 лет исполняется сегодня подвигу легендарной 6-ой роты: 29 февраля – 1 10 лет назад легендарная 6-я рота совершила подвиг марта 2000 года гвардейцы-десантники и бойцы псковской группы спезназа ГРУ погибли в сражении с бандами наёмников в Аргунском ущелье Северного Кавказа на территории Чеченской республики.

Как пишет военно-патриотический сайт "Подвиг ", 28 февраля 2000 года в Чечне на перевале Улус-Кертом - рота десантников приняла сражение с отрядом боевиков. На каждого десантника приходилось по 20 (по некоторым данным -25) боевиков. Десантура не дрогнула и хладнокровно приняла жестокий бой. Силы были неравны, но русские ребята выстояли.

Александр Доставалов Александр Доставалов, руководя ротой ВДВ героически погиб в бою. В ту ночь он был вместе с 4-ой ротой, которая незамедлительно рванулась в бой - спасть десантников из 6-ой роты. Дважды Доставалову со взводом десантников не удавалось пробится к родной, 6-ой роте, но к утру бойцы прорвали кольцо и вышли на помощь к остаткам роты. Во время прорыва Доставалов уже был тяжело ранен, но он не бросил ребят, он мужественно сражался. И погиб как герой, спасая раненого солдата.

Дмитрий Кожемякин Лейтенант Дмитрий Кожемякин командовал разведчиками на восточном скате высоты, прикрывал фланг шестой роты. Разведчики яростно отбили четыре лавинные атаки боевиков. Бандиты планировали смять группу Кожемякина, ударить по флангу и сбить десантников с высоты. Но выше гор могут быть только герои: десантники оставались стоять на высоте, а бандиты трусливо убегали назад, усыпая своими телами склоны. Последняя атака казалась последней и для лейтенанта Кожемякина, он прикрыл своим телом раненого разведчика и принял на себя вражескую пулю.

Когда кончились патроны - десантура нерушимой стеной пошла в рукопашку. И тогда бандиты поняли чего стоит Русский солдат. Никто из боевиков не спасся.  Боевики в сражении с 6-й ротой потеряли свыше 700 человек.

Героически погибли 84 десантника. Среди них 20 воинов срочной и контрактной службы из Псковской области, 15 – из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, 6 – из Новгородской области, 5 – из Брянской области, среди которых четверо удостоены звания Герой России (посмертно).

Все 13 офицеров стали Героями России (посмертно), среди них гвардии подполковник М.ЕвтюхинМарк Николаевич Евтюхин (г.Йошкар-Ола), гвардии майор С. Молодов (г.Кутаиси, Грузия, похоронен г.Сосново Челябинской области),гвардии майор А.Доставалов (г.Уфа), гвардии капитан Р.Соколов (г.Рязань), гвардии капитан В.Романов (п.Сосьва, Серовского района, Свердловской области),гвардии ст. лейтенант А.Воробьёв (с.Кандауровка Оренбургской области), гвардии лейтенант Д.Кожемякин (Ульяновск, Санкт-Петербург), гвардии ст.лейтенант А.Шерстяников (г.Усть-Кут, Иркутской области), гвардии ст. лейтенант А.Панов (г.Смоленск), гвардии ст.лейтенант Д.Петров (г.Ростов-на-Дону), гвардии ст.лейтенант А.Колгатин (г.Камышин, Волгоградской области), гвардии лейтенант О.Ермаков (г.Брянск), гвардии лейтенант А.Рязанцев (д.Войново, Корсаковского района, Орловской области). Звания Герой России удостоены гвардии ефрейтор А.Лебедев из Псковского района и гвардии сержант Д.Григорьев из Новосокольнического района Псковской области.


памятник десантникам 6-й роты, погибшим 1 марта 2000 года в Аргунском ущелье Из всей 6 роты в живых осталось 6 человек. Они удостоены высоких наград. Александр Супонинский – Герой России, живет в г.Альметьевск республики Татарстан. Остальные парни стали кавалерами ордена Мужества.

"Про подвиг десантников было снято много фильмов, но лишь несколько из них можно выделить как самые объективные (это не реклама): "Честь имею", "Грозовые ворота" и "Прорыв", - пишет военно-патриотический сайт "Подвиг ".


Вечная Память проявленному героизму.
Вечная Память мужеству и стойкости солдат.
Вечная Память погибшим за Родину

Новая уточненная версия боя 6 роты 1 марта 2000 года.

в новости использованы иллюстрации с сайта stapravda.ru, fotki.yandex.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров