Алтайскому писателю Марку Юдалевичу сегодня вручат юбилейную медаль участника Великой Отечественной войны

01 марта 2010, 14:22, ИА Амител

Сегодня, 1 марта, известному поэту, прозаику, драматургу, публицисту и члену Союза писателей России, Почетному гражданину Барнаула, участнику Великой Отечественной войны, Марку Юдалевичу будетМарк Юдалевич вручена медаль "65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", - сообщает пресс-центр городской администрации. Это гордость и слава Барнаула и Алтайского края.

Марк Иосифович Почетный гражданин не только города, но и Алтайского края, заслуженный работник культуры Российской Федерации. Его имя занесено в энциклопедии города Барнаула и Алтайского края. Первые стихи Юдалевича были опубликованы в военных газетах, первый сборник стихов "Друзьям" вышел в 1948 году. Известность автору принесли поэма "Алтайский горный инженер" и пьеса "Ползунов".

Марк Иосифович родился в ноябре 1918 года в Томской губернии, в 9-летнем возрасте с родителями переехал в г.Барнаул. В 1936 году окончил школу, затем Омский педагогический институт, где по август 1941 года преподавал литературу. После демобилизации работал в "Алтайской правде", "Сталинской смене". Автор более 50 книг, которые издавались в Барнауле, Москве, Томске, Новосибирске.

Юбилейную медаль Марку Юдалевичу вручит глава администрации Октябрьского района Нина Лизина.

Фото с сайта www.rg.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров