В Республике Алтай главного метеоролога осудили за воровство

04 марта 2010, 07:31, ИА Амител

В Республике Алтай главного метеоролога осудили за воровство: на деньги из федерального бюджета Людмила Тыдыкова отремонтировала квартиру. Об этом пишет сайт газеты "Комсомольская правда".

При этом ремонт квартиры начальник метеослужбы провела как ремонт служебного здания.

 - По одному из эпизодов преступлений в июне-сентябре 2004 года Тыдыкова за счет средств, выделенных из федерального бюджета на ремонт здания труднодоступной стации "Ак-Кем", отремонтировала принадлежащую ей квартиру, потратив на эти цели 275 тысяч рублей. Всего бывший руководитель ГУ "Горно-Алтайский ЦГМС" похитила путем присвоения и растраты более 385 тысяч рублей, - сообщили в пресс-службе прокуратуры Республики.

 Как говорится в деле растратчицы, в марте 2007 года г-жа Тыдыкова распорядилась, чтобы из ГУ "Горно-Алтайский ЦГМС" перечислили 14 203 рубля в ЗАО "Курорт Белокуриха". Эти деньги пошли  на санаторно-курортное лечение матери Тыдыковой.

Но и на этом предприимчивая женщина не остановилась. В сентябре 2007 года Тыдыкова купила  у своей знакомой сруб, якобы, на нужды метеослужбы. Цена на сруб оказались в разы превышающая реальную стоимость:  вместо фактических 26 тысяч рублей покупку оформили за 90 тысяч рублей.

На днях бывший синоптик оказалась на скамье подсудимых. Горно-Алтайский городской суд вынес обвинительный приговор бывшему начальнику Центра по гидрометеорологии мониторингу окружающей среды Республики Алтай Людмиле Тыдыковой, признал ее виновной "по четырем фактам хищений чужого имущества с использованием своего служебного положения, а также в использовании своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности".

Приговор - штраф в сумме 400 тысяч рублей и лишение права занимать должности в государственных учреждениях, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий сроком на три года.

Иными словами, через три года женщина может вернуться на любую подобную работу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров