В России ужесточат ответственность руководителей предприятий за невыплату зарплаты

04 марта 2010, 12:30, ИА Амител

Руководитель главного управления процессуального контроля Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Валерий Игнашин сообщил о том, что СКП РФ проводит обобщение уголовной практики по преступлениям, связанным с невыплатой зарплаты, и в настоящее время готовит законодательные инициативы, направленные на повышение ответственности руководителей предприятий, нарушающих права работников в этой области, - сообщает РИА "Новости".

"В настоящее время Следственным комитетом разрабатываются предложения по совершенствованию уголовного законодательства, направленные на более эффективную защиту прав работников и повышение ответственности руководителей", - сказал Игнашин.

Собеседник агентства отметил, что проблема невыплаты зарплаты явилась предметом рассмотрения на коллегии Следственного комитета в конце прошлого года.

При этом Игнашин сообщил, что не каждая невыплата заработной платы влечет за собой уголовную ответственность, а только та, которая допущена свыше двух месяцев и из корыстной или иной личной заинтересованности.

"Поэтому в 70% случаях по поступающим заявлениям в следственные органы уголовные дела не возбуждаются", - сказал он.

Игнашин рассказал, что СКП в 2009 году направил в суды 426 уголовных дел в отношении 428 руководителей за совершение преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 145.1 УК РФ (невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем организации, работодателем - физическим лицом из корыстной или иной личной заинтересованности).

Санкция данной статьи предусматривает ответственность в виде крупного штрафа или лишения свободы на срок до семи лет.

"Хочу обратить внимание, что важным моментом в ходе проведения доследственных проверок и расследования уголовных дел является необходимость принятия мер, направленных на возмещение задолженности по заработной плате, как в добровольном, так и принудительном порядке", - сказал Игнашин.

По его словам, анализ работы в 2009 году показал, что применение мер уголовного преследования эффективно действует на руководителей.

"Если в 2008 году в ходе расследования уголовных дел в добровольном порядке погашалось около 14% задолженности по заработной плате, то в 2009 году - до 70%", - отметил он.

Игнашин также сообщил, что для более эффективного реагирования на факты невыплаты зарплаты, особенно на крупных и градообразующих предприятиях, руководителям следственных управлений даны указания выезжать на эти предприятия и организовывать работу таким образом, чтобы проверки по заявлениям проводились максимально быстро и качественно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров