На Алтае подготовлен план тушения лесных пожаров

05 марта 2010, 15:01, ИА Амител

В Алтайском крае завершается подготовка плана тушения лесных пожаров, мобилизации сил и средств. Как сообщают сегодня, 5 марта, в Управлении лесами, это основной документ, в соответствии с которым в 2010 году будут осуществляться мероприятия по предупреждению и тушению пожаров на землях лесного фонда

План тушения лесных пожаров мобилизации сил и средств в Алтайском крае, или, как его называют специалисты, оперативный план, разрабатывается в нашем регионе ежегодно. Он является документом, реально отражающим состояние, потенциал и оснащенность лесопожарных служб, возможности и схемы взаимодействия вовлеченных структур, в том числе подразделений лесного комплекса и органов власти.

Общекраевой план тушения лесных пожаров составляется на основе территориальных Планов, которые готовятся по лесничествам управления с учетом сведений по всем районам. К настоящему моменту все территориальные Планы подготовлены и прошли экспертизу в управлении лесами. В каждом из этих документов содержится полная информация о наличии техники, оборудования, спецсистем, обученного персонала и проч. на каждом предприятии, осуществляющем ведение лесного хозяйства на территории конкретного лесничества.

По словам лесничего Павловского лесничества Ивана Моора, средний класс природной пожарной опасности в лесах Павловского лесничества довольно высок – 3,2. Это обусловлено преобладанием в сосновых насаждениях свежих типов леса, в том числе хвойных молодняков. Повышает пожарную опасность и доступность лесов для населения. Основными причинами возникновения пожаров у нас является неосторожное обращение с огнем, палы на прилегающих к бору сельскохозяйственных полях. Охрана лесов от пожаров на землях Павловского лесничества осуществляется силами и средствами арендатора лесных участков ООО "Содружество". Для обнаружения и ликвидации пожаров у арендатора имеются 6 пожарно-химических станций первого типа, 4 пункта сосредоточения пожарного инвентаря, 9 пожарно-наблюдательных вышек. Оснащение ПХС и ПСПИ соответствует действующим нормативам, ПНВ оснащены телеустановками, так что вся территория -  под контролем.

С целью координации действия разных структур во время ЧС, связанных с лесными пожарами,  в каждом районе создана комиссия, в состав которой входят уполномоченные лица лесного хозяйства, руководители районов, представители правоохранительных органов, пожарной охраны, службы МЧС, лесных предприятий. Подробный список всех членов штаба с полным пакетом контактных телефонов имеется в плане мобилизации. Безусловно, что все мероприятия по охране и защите лесов лесничества также отражены в документе. Кроме того, в нем содержатся такие сведения, как позывные радиостанций, схемы расположения лесничеств и распределения территории по классам пожарной опасности, а также ведомости мобилизации сил и средств на тушение лесных пожаров, соглашения о взаимодействии всех структур, акты муниципальных образований об усилении противопожарной охраны лесов и другая необходимая информация.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров