Создатель аспирина открыл также и жуткий наркотик

07 марта 2010, 08:40, ИА Амител

В 1888 году в преуспевающую на рынке красок компанию Bayer, в ее химическую исследовательскую лабораторию, буквально со студенческой скамьи пришел сын немецкого фабриканта, выпускник престижного мюнхенского университета Феликс Хоффман, который стал заниматься синтезом ацетилсалициловой кислоты. В затею молодого химика поначалу не верили и реальной пользы от работ Хоффмана руководство компании не видело. У юноши же был в этом исследовании и личный интерес: отец Хоффмана страдал ревматизмом, а салициловую кислоту применять не мог из-за проблем с желудком.Феликс Хоффман

10 августа 1897 года Хоффману удалось впервые получить ацетилсалициловую кислоту. Стоить отметить, что через 11 дней он сделал еще одно открытие в этой же области: получил диацетилморфин — полусинтетический опиат, известный впоследствии как героин. Его предполагалось использовать как более сильное обезболивающее, нежели полученная ранее ацетилсалициловая кислота. Через полгода клинических испытаний были зарегистрированы уникальные товарные знаки. Слово "героин" произошло, разумеется, от "героический". "Аспирин" получился из двух слов: "а" от ацетил и "спир" от Spiraea.

Недорогой, почти безвредный и, главное, эффективный аспирин быстро распространился повсюду в цивилизованном мире и в мгновение ока стал самым популярным обезболивающим на планете. Используемые универсальные лечебные качества и широкое распространение аспирина дают основание считать его одним из главных лекарств ХХ века, - пишет yoki.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров