Губернатор Александр Карлин: марку "Сделано в Алтайском крае» отличают высокое качество и экологическая чистота

09 марта 2010, 15:40, ИА Амител

В Алтайском крае определили Сегодня, 9 марта, в Барнауле чествовали победителей краевых конкурсов "Лучший алтайский товар 2009", "Лучшая услуга 2009 года" (Со списком победителей можно ознакомиться здесь). Как сообщает официальный сайт администрации края, лауреатами конкурсов на этот раз стали 52 предприятия Алтайского края, представившие к оценке 123 товара и услуги. победители конкурсов

В ходе торжественной церемонии было отмечено, что в 2010 году претендовать на звание победителя Федеральной программы "100 лучших товаров России" будут 30 компаний и 54 товара и услуги, ставших победителями регионального конкурса.

Открывая церемонию награждения, губернатор Александр Карлин отметил, что 2009 год был одним из самых напряженных периодов в истории мировой экономики. Однако участники конкурсов сдали экзамен не только на умение выживать, но и развиваться в трудных условиях.

"Благодаря им, Алтайскому краю удалось в прошедшем году не только не потерять, но и подтвердить имидж стратегически важной, инвестиционно привлекательной территории с мощным потенциалом", - подчеркнул глава Алтайского края.

Отмечается также, что в этом году все товары и услуги, участвовавшие в конкурсах, объединены под общим концептом "Золотые бренды Алтая". Губернатор отметил, что своими победами лауреаты конкурса заслужили быть включенными в этот список.

Александр Карлин также сообщил, что на рынке товаров и услуг Алтайского края в настоящее время реализуется немало перспективных проектов, направленных на создание новых видов продукции, внедряются технологии углубленной переработки сырья. "Это вселяет уверенность, что список лучших товаров и услуг России в ближайшем будущем пополнится предложениями алтайских предприятий", - подчеркнул он.Александр Карлин

Губернатор также выразил уверенность в том, что нашему региону предстоит сыграть большую роль в развитии отечественного рынка фармацевтической промышленности. По его словам, сегодня 80% производств Алтайского биофармацевтического кластера соответствует международным стандартам GMP. Это позволит алтайской фармацевтической продукции претендовать на "активное вхождение на международные рынки".

Еще более очевидной представляется, по мнению Губернатора, особая миссия региона в решении проблемы продовольственной безопасности России.

"Поэтому сегодня перед нашими производителями стоит задача продвижения местных товаров на российские и зарубежные рынки и замещения импорта качественной, безопасной отечественной продукцией. Нам уже есть от чего оттолкнуться: марку "Сделано в Алтайском крае" отличают высокое качество и экологическая чистота, это одна из составляющих позитивного имиджа региона", - подчеркнул Александр Карлин.

Фото А. Кошкина

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров