«Превосходная новость для американских производителей»: США возобновляет поставку свинины в Россию

09 марта 2010, 16:11, ИА Амител

Канал "Би-би-си" со ссылкой на министерство сельского хозяйства США сообщил о том, что США и Россия возобновляют поставки американской свинины на российский рынок. В частности, было заявлено, что этого удалось достичь после серии двусторонних переговоров, которые начались еще в конце 2009 года, - пишет газета ВЗГЛЯД.

Как ранее сообщало ИА "Амител", в декабре 2009 года органы ветеринарного контроля в России уведомили американскую сторону оСША возобновляет поставку свинины в Россию намерении ограничить поставки свинины с 13 перерабатывающих предприятий в связи с обнаружением антибиотиков (окситетрациклин и др.) в продукции. На долю этих предприятий приходится более 90% всего американского экспорта мяса на российский рынок. Сразу начались двусторонние переговоры, которые теперь, по словам Минсельхоза США, увенчались "разработкой нового ветеринарного сертификата", отвечающего конкретным российским санитарным требованиям.

В пресс-релизе отмечается, что теперь американские власти сами будут производить "экспортную верификацию" поставщиков в Россию. При этом отобранные ими предприятия будут подлежать проверке и утверждению российской стороной. Ожидается, что первые американские заводы-производители пройдут такую сертификацию уже в начале следующей недели, уточняет РИА "Новости".

При этом американское министерство сельского хозяйства подчеркивает, что объемы экспорта критически важны для американской мясной промышленности. "Открытие российского рынка, для нас в этом году пятого по величине, – это превосходная новость для американских производителей", – прокомментировал возобновление поставок американский министр сельского хозяйства Том Вилсак.

ВЗГЛЯД пишет, что в 2008 году США увеличили поставки свинины в Россию на 118% по сравнению с предыдущим годом – до 217,77 тыс. тонн. Минсельхоз США подсчитал, что в 2009 году США экспортировали около 20% произведенной в стране свинины. Поставки на российский рынок составляют около 6% всего объема экспорта этой продукции, или почти 257 млн. долларов в денежном выражении.

В то же время, сообщает "Би-би-си", достичь двусторонней договоренности о поставках американского мяса птицы в Россию пока не удалось.

Из-за несоответствия новым санитарным правилам в РФ, которые действуют с 1 января 2010 года, американская курятина не поставляется в Россию с начала года. Квота США на 2010 год – 600 тыс. тонн. Основное противоречие на переговорах по птице заключается в уровне содержания хлора в поставляемой курятине. Россия считает его завышенным, США же уверяют, что американская птица безопасна для здоровья россиян.

Американская и российская стороны пытаются решить "куриный конфликт" с начала 2010 года, но пока безуспешно. Так, на прошедшей неделе делегация под руководством заместителя министра сельского хозяйства США по вопросам фермерства и международных связей Джеймса Миллера, а также заместителя торгового представителя США по вопросам сельского хозяйства Джима Мерфи провела в Москве переговоры по вопросам поставок мяса и птицы на рынок РФ. Представители минсельхоза США заявляют, что переговоры были конструктивными, однако обсуждение технических деталей поставок будет продолжено на следующей неделе.

Иллюстративное фото с сайта http://www.novoteka.ru/.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров