На «Овчинниковском мясокомбинате» выявлены нарушения санитарных норм

09 марта 2010, 17:01, ИА Амител

 Управлением Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, по заявлению жителя с. Овчинниково, проведена внеплановая проверка на предприятии ОАО "Овчинниковский мясокомбинат". Как сообщает пресс-служба ведомства, в ходе проверки были выявлены нарушения санитарных правил.

Так, при въезде и выезде с территории предприятия отсутствует дезинфекционный барьер для дезинфекции колес автотранспорта. Автомашины, доставившие на предприятие убойный скот, после выгрузки животных подвергаются только механической очистке. Дезопромывочный пункт (оборудованная площадка) для мойки и дезинфекции автотранспорта отсутствует, мойка и дезинфекция автотранспорта не осуществляется. Помещения и загоны для содержания скота от навоза не очищены, база предубойного содержания скота не обеспечена водой и т. д.

Кроме того, на момент проверки было установлено, что холодильные камеры для хранения мяса и мясопродуктов содержатся в антисанитарном состоянии. В холодильных камерах грязь, посторонние предметы. Полное освобождение холодильных камер не осуществляется, дезинфекция и микробиологический контроль не проводятся. Продукция (мясо, мясные продукты, субпродукты, жир, кровь) хранится без поддонов, часть продукции размещена непосредственно на земляном полу, не маркирована и т.д.

Согласно представленному договору аренды, ОАО "Овчинниковский мясокомбинат" передал холодильные камеры в аренду ООО "Горизонт". Содержать имущество и прилегающую к помещениям территорию в соответствии с ветеринарными правилами входит в обязанность арендатора. В связи с этим в отношении ООО "Горизонт" проводится внеплановая проверка.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров