Ди-джей сегодня: ведущие барнаульских радиостанций говорят о своем ремесле

09 марта 2010, 17:17, ИА Амител

Сегодня, 9 марта, в профессиональный праздник ди-джея, предлагаем читателям amic.ru ознакомиться со статьей наших коллег - сотрудников информационной службы радиогруппы FM-Продакшн.

Люди спорят, кого называть ди-джеем - клубного или радиоведущего. На этот счет есть разные мнения. В Радиогруппе "ФМ-Продакшн" это не предмет для спора. Тем более, что впервые понятие "диск-жокей" прозвучало более 70-ти лет назад в адрес радиоведущего, сумевшего развлечь слушателей виртуозным подбором пластинок в эфире. Ведущие радиостанций сегодня рассуждают о том, каков он, современный ди-джей. Сергей Гатилов

Сергей Гатилов, "DFM":"Ди-джей сегодня востребован, как и прежде. Пусть волна коммерческой музыки захлестнула мир, находятся люди, которые организуют альтернативные мероприятия в области клубной культуры. Ди-джей сегодня, как правило, не только играет музыку, но и пишет свои творения, плюс ко всему, создает всевозможные ремиксы на популярные хиты. Тем самым дает второе дыхание тем проектам, которые когда-то были популярны и теперь, реанимированные ди-джеями, продолжают гастролировать! Что касается технической стороны вопроса, то сейчас уже не так актуально микширование вручную, на пластинках, например. Цифровые технологии вытесняют тот первозданный звук, который передает винил...".

Артем Макота, "Ретро ФМ": "Ди-джей сегодня не умеет пользоваться языком. К сожалению, не всегда ведущие на радио умеют грамотно формулировать мысли. Артем Макота В том числе и я. Не часто встретишь ди-джея-интеллектуала, умницу. Примеры есть: в местном эфире это Наталья Николенкова, поэт, интеллектуал. В московском эфире на Ретро ФМ Николай Крупатин, он работает по выходным, приятно послушать, блестяще излагает мысли. Из радио-эфира я бы убрал утреннее шоу! Хороших шоу сейчас мало, ничего нового ди-джеи сказать не могут, хохочут сами над собой. Я в это время слушаю диски".

Александр Грин, "Европа Плюс": "Ди-джей сегодня тот, кто может поднять людей танцевать. У группы "Ундервуд" есть хорошая песенка: "Сегодня модно быть ди-джеем!" Наверное, многие молодые людимечтают об этом,но на деле не все так просто. Стать ди-джеем (диск-жокеем) может тот, кто чувствует музыку, разбирается в ней и при этом у него нет компьютера с набитым плей-листом, а только  его знания, диски и вертушки. Ди-джей - это человек, который может поднять на танцы людей,которые, в свою очередь, будут танцевать под его виртуозное исполнение мировых треков и будут благодарны за музыкайф. Хочу поздравить всех ди-джеев  и пожелать зажигательных весенних миксов и полных танцполов". Александр Грин

Сева Кольцов, "Радио Шансон":"Ди-джей сегодня – обычный человек. Если говорить о профессиональных данных, то у радиоведущего, например, должно быть что-то, ну не знаю... Воображение развитое, восприятие глубокое. Он через звук должен видеть всю жизненную палитру. А вообще мы обычные люди, чтобы вы знали. Но все разные.

Справка:

Ди-дже́й, Википедия: (англ.DJ от discjockey — диск-Сева Кольцов жокей) — человек, осуществляющий публичное воспроизведение записанных на звуковые носители музыкальных произведений.

Первый раз слово диск-жокей (англ.discjockey) прозвучало в 1934 г. от американского комментатора Уолтера Винчелла (англ.WalterWinchell). Он применил этот термин по отношению к радиоведущему Мартину Блоку (англ.MartinBlock), первому ди-джею, который становится впоследствии звездой. Позже это словосочетание сократят до привычной нам аббревиатуры DJ, от которой появится новое производное словосочетание ди-джеинг, то есть работа ди-джея.

В 40-х годах радио оказывает влияние на клубы, виниловые диски постепенно вытесняют из клубов и танц-площадок живых музыкантов. К тому времени в барах США уже давно используются музыкальные автоматы проигрывающие пластинки, но техника не способна понять желание танцующей публики слышать только нужные им песни, поэтому для того чтобы вести вечер в ночном клубе требовался человек, который будет проигрывать диски. Так закрепилась вакансия диск-жокея в ночных клубах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров