В Томской области зарплата учителя составляет, в среднем, 15,1 тыс. руб.: итоги нацпроекта "Образование"

10 марта 2010, 07:44, ИА Амител


В рамках приоритетного национального проекта "Образование" в республиках Алтай, Бурятия, Алтайском и Красноярском краях, Новосибирской и Томской областях реализуются мероприятия по комплексной модернизации образования. Это введение новой системы оплаты труда, переход на нормативное подушевое финансирование, расширение общественного участия в управлении образованием, создание системы оценки качества образовательных услуг, повышение доступности качественного образования независимо от места жительства.

Одним из результатов проводимых реформ стало повышение заработной платы учителей. Так, в Республике Бурятия этот показатель увеличился с 7,8 тыс. рублей до 14,1 тыс. рублей. В Томской области на 1 января 2010 г. зарплата учителя составила 15,1 тыс. рублей, что составляет около 80% от среднего заработка по региону.

В 2009 году в целом на мероприятия национального проекта "Образование" в Сибирском федеральном округе направлено 40,7 млрд. руб. Финансирование нацпроекта было увеличено в Омской области на 27%, Алтайском крае – на 24%, Иркутской области – на 13%, Республике Бурятия – на 2%. Средства потрачены на поддержку лучших учителей и талантливой молодежи, дополнительные выплаты педагогам, обновление материально-технической базы школ и другие направления нацпроекта.

Так, в прошлом году дополнительное вознаграждение за классное руководство выплачено в полном объеме. На эти цели было направлено 1,8 млрд. рублей из федерального бюджета и 1,1 млрд. рублей из региональных бюджетов. Выплаты получили 111 тысяч классных руководителей. В рамках национального проекта в регионах округа продолжено совершенствование организации питания школьников.

Соответствующие программы действуют в республиках Бурятия, Тыва, Алтайском, Забайкальском, Красноярском краях. Так, в Алтайском крае в настоящее время полноценное школьное питание получают 93,6% учащихся.

В 2009 году завершился переход образовательных учреждений округа на оплату безлимитного интернет-трафика за счет средств региональных бюджетов. За весь год на эти цели израсходовано 246,2 млн. рублей.
В субъектах Федерации округа в прошлом году началась работа по новому направлению национального проекта – развитие дистанционного образования детей с ограниченными возможностями.

По состоянию на 1 января 2010 г. доля детей-инвалидов, обучающихся на дому, составила в Кемеровской области – 18%, в Республике Тыва – 9,4%, в Красноярском крае – 6,4%, в Республике Бурятия – 4,0%, в Новосибирской области – 2,2%, в Забайкальском крае – 0,8%. В этих регионах оснащение оборудованием домашних учебных мест произведено за счет региональных бюджетов и внебюджетных средств.

Новым направлением нацпроекта в 2009 году стало "Развитие сети национальных исследовательских университетов". По итогам конкурсного отбора статус "национального исследовательского" получили два университета Сибирского федерального округа: Новосибирский государственный университет и Томский политехнический университет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров