В Риге националисты избили подростка из-за шапочки с российской символикой

10 марта 2010, 07:05, ИА Амител

В самом центре Риги был жестоко избит русский подросток: на нем была вязаная шапочка с надписью "Россия", что и возбудило ненависть националистически настроенных хулиганов, пишет 9 марта газета ИА REGNUM со ссылкой на "Вести сегодня". В Риге националисты избили подростка из-за шапочки с российской символикой

В редакцию газеты обратилась мать 17-летнего Анатолия Наталия Бабанова, известный рижский предприниматель, член правления Латвийского объединения деловых женщин. По ее словам, 5 марта Анатолий провожал приятеля на общественный транспорт и собирался к 23.00 быть дома (семья живет в центре города).

"Анатолий никогда поздно не возвращался. Вечером он прибежал весь в крови. Я была в шоке, когда его увидела. Оказалось, когда он примерно в 22.30 проходил по ул. Бривибас возле магазина Elkor, в двух шагах от памятника Свободы, на него напала компания хулиганов. Им не понравилось, что на голове Анатолия была надета белая вязаная шапочка с российским золотым гербом и надписью красными буквами "Россия". Они начали его жестоко избивать, выкрикивая по-латышски оскорбительные слова: "оккупант" и так далее. Его били двое парней, а остальные (там были и девушки) наблюдали. Сыну выбили два передних зуба", - рассказала она.

В травмпункте пострадавшему пришлось накладывать швы на голову. Зашивали и раны на лице. Бабанова обратилась в полицию, но вместо того чтобы в экстренном порядке прислать наряд, дабы задержать хулиганов по горячим следам, пострадавшим предложили написать заявление.

"Я сама работала дознавателем в транспортной полиции. Знаю, что в таких случаях самое главное - время. Если оно будет упущено, то потом, как говорится, ищи ветра в поле. Я уверена, что полиция не будет проводить какого-либо тщательного расследования произошедшего. Скорее всего, дело спустят на тормозах. Что лично меня убивает больше всего: все произошло в двух шагах от нашей главной святыни - у памятника Свободы! А ведь Анатолий кричал! Но ему никто так и не пришел на помощь. Хотя попробуй-ка подойти к самому монументу - полиция сразу будет тут как тут. Скольких пресловутых "писающих мальчиков" уже было поймано. Однако в данном случае никто не вмешался", - возмущена мать пострадавшего.

Памятник Свободы в Риге, Фото Martin Thirolf с сайта wikipedia.org

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров