В Алтайском крае выявлены многочисленные нарушения прав ветеранов Великой Отечественной войны

10 марта 2010, 08:12, ИА Амител

В Алтайском крае выявлены многочисленные нарушения жилищных прав ветеранов Великой Отечественной войны, - это выяснилось в результате проверок, организованных Прокуратурой Алтайского края. Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 10 марта, в пресс-службе ведомства.

По словам прокурора отдела по надзору за исполнением законов в социальной сфере Светланы Охременко, выявлены необоснованные отказы органов местного самоуправления в постановке на учет нуждающихся в жилье.

Так, решением жилищной комиссии Кабаковского сельсовета Алейского района от 25.01.2010 ветерану отказано в постановке на учет в качестве нуждающегося в связи с тем, что размер общей площади дома, в котором он проживает, превышает учетную норму площади жилого помещения, установленную для данного муниципального образования. Органом местного самоуправления не принято во внимание, что собственного жилья не имеет, проживает в доме по договору найма жилого помещения, заключенному с физическим лицом. В целях восстановления нарушенного права ветерана Алейским межрайонным прокурором председателю жилищной комиссии поселения внесено представление.

Органами местного самоуправления Быстроистокского, Каменского, Мамонтовского, Павловского, Родинского, Рубцовского, Целинного районов в удовлетворении заявлений ветеранов о постановке на учет нуждающихся отказано по причине отсутствия у них документов, свидетельствующих о непригодности для проживания занимаемых жилых помещений. При этом органами местного самоуправления вопрос о признании жилого помещения соответствующим установленным требованиям и пригодным для проживания на разрешение специально созданной межведомственной комиссии для оценки жилых помещений не выносился.

Более того, органами местного самоуправления Быстроистокского и Первомайского районов ветеранам предложено для признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий оплатить услуги специализированных организаций, осуществляющих оценку технического состояния жилья.

В ходе проверки в Быстроистокском, Ельцовском, Зональном, Косихинском, Красногорском, Мамонтовском, Павловском, Родинском, Романовском, Советском, Табунском районах установлены факты включения в список получателей субсидии без заявлений ветеранов и решений о признании нуждающимися, в отсутствие документов, свидетельствующих о нуждаемости в жилье.

К примеру, администрацией Романовского района сформирован список в отношении 90 ветеранов, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Между тем, с заявлениями о постановке на учет нуждающихся после 01.03.2005 в органы местного самоуправления поселений обратилось только 12 граждан названной категории. Остальные ветераны включены в названный список в отсутствие их волеизъявления.

Как показала проверка, выявленные нарушения явились следствием ненадлежащего исполнения Главным управлением Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне возложенных на него функций по контролю за исполнением органами местного самоуправления переданных им государственных полномочий по обеспечению ветеранов, нуждающихся в улучшении жилищных условий жильем.

По итогам проверки горрайпрокурорами внесено 93 представления об устранении нарушений закона, на противоречащие правовые акты органов местного самоуправления принесено 3 протеста, объявлено 8 предостережений, в интересах граждан в суды направлено 2 заявления.

Прокуратурой края начальнику Главного управления Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне внесено представление. Перечисленные меры прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров