Виктор Толоконский: когда пишут, что 80% школьников у нас занимаются спортом - я в это не верю и никогда не поверю

10 марта 2010, 17:23, ИА Амител

Ситуация с развитием спорта в России очень сложная, - считает новосибирский губернатор Виктор Толоконский. Его слова с пресс-конференции приводит ИА "Интерфакс-Сибирь".

 "Мы обманываем себя в отношении массовости - массовость потеряна, и когда пишут, что 80% школьников у нас занимаются спортом - я в это не верю и никогда не поверю, это просто обман", - заявил губернатор. Кроме того, отметил он, во многом утрачена система подготовки тренеров - начиная от образования, стажировок, овладения многими новыми методиками и проч.

При этом, считает губернатор, апеллировать к советскому опыту в спорте высших достижений не всегда целесообразно. "В спорте все так быстро меняется, что жить багажом 20-летней давности просто невозможно - все изменилось. Даже если замечательный тренер или спортсмен получил образование, подготовку и характер в советское время, так прошло уже 20 - 25 лет. Все изменилось - половины видов спорта просто не было, какие тут советские традиции, вы о чем?", - сказал он.

В.Толоконский подчеркнул, что одной из самых значительных проблем российского спорта остается слабая материальная база, поэтому любое движение в этом направлении позитивно для региона. Поэтому, отметил он, Новосибирская область заинтересована в появлении на своей территории крупных спортивных центров, в частности, одного их четырех биатлонных комплексов.

"Даже если какие-то федерации сделают выбор в пользу других регионов, мы все равно должны по определенным видам спорта, хотя, конечно, не по всем, иметь в Новосибирске базу, ничем не уступающую этим центрам", - сказал он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров