В Алтайском крае признали экстремистской книгу «Война и вооруженная борьба»

10 марта 2010, 17:32, ИА Амител

В Алтайском крае, по иску прокурора, признана экстремистской литературная книга В.М. Демина "Война и вооруженная борьба", - об этом сегодня, 10 марта, сообщила пресс-служба Прокуратуры Алтайского края.

По словам старшего помощника прокурора края Елены Давыдовой, в мае 2008 года в одном из книжных магазинов краевого центра появилось в продаже произведение Демина, в котором автор обосновывает необходимость террористических действий и считает их эффективным средством вооруженной борьбы за власть в России.

По заключению экспертов в тексте книги имеются высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды к группе лиц по признакам национальности, отношения к религии, а равно принадлежности к власти, органам управления, оправдание террористической деятельности.
Суд посчитал установленным тот факт, что в книге имеются признаки экстремизма.

"В соответствии с Федеральным законом "О противодействии экстремистской деятельности" на территории Российской Федерации запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения.
Копия решения суда с отметкой о вступлении его в законную силу направлена в Министерство юстиции Российской Федерации для включения произведения в Федеральный список экстремистских материалов", - поясняется в пресс-релизе прокуратуры.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров