Глава ГУВД Москвы извинился за "живой щит" на МКАДе

11 марта 2010, 08:27, ИА Амител

Командира спецполка ДПС уволили за В отношении сотрудников ГИБДД Москвы, устроивших,  так называемый  "живой щит" из автомобилей водителей на московской кольцевой автомобильной дороге (МКАД), возбуждено уголовное дело. Об этом сообщает сайт Следственного комитета при Прокуратуре РФ. Кроме того, известно, что  глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев освободил от должности командира 1-го спецполка ДПС, подполковника милиции Александра Козлова. Об этом говорится в официальном заявлении ГУВД, поступившем в Ленту.Ру.

Как уже сообщало ИА "Амител",  пытаясь поймать нарушителя, который, к тому, же был вооружен, инспекторы ГИБДД перекрыли МКАД.  "Живой щит" устроили из более чем десяти автомобилей с водителями, спрятав за ними свои машины. Но лихач через блокаду проскочил, а случайные авто пострадали. Командира спецполка ДПС уволили за

Кроме того, строгий выговор Колокольцев объявил начальнику управления столичной ГИБДД генерал-майору милиции Сергею Казанцеву. Начальник ГУВД Москвы принес свои извинения автовладельцам, чьи машины были повреждены в результате происшествия на МКАДе.

Ранее в столичной дорожной милиции утверждали, что ее сотрудники пытались не создать заграждение из автомобилей, а только затормозить транспортный поток. В официальном заявлении ГУВД Москвы говорится, что "личный автотранспорт участников дорожного движения" был использован "для блокировки движения на проезжей части, в результате чего были повреждены три личные автомашины граждан".

В заявлении гКомандира спецполка ДПС уволили за оворится, что ранее сотрудники ГИБДД для подобных целей использовали служебные машины, однако в этот раз у них такой возможности не было. Они "попытались перекрыть движение гражданским автотранспортом, при этом недооценив последствия ситуации" и "фактически подвергнув участников движения реальной опасности".

Выяснилось также, что "живой щит" был создан в рамках операции "Барсетка": сотрудники ДПС преследовали преступников, которые украли женскую сумку и уходили от погони по внешней стороне МКАДа на участке между Щелковским и Ярославским шоссе.

В рамках уголовного дела будет  исследована и установлена  роль каждого из   милиционеров  в этом происшествии.   Проводятся необходимые следственные действия, направленные на сбор  и закрепление  доказательств вины сотрудников милиции, - сообщает Следственный комитет при Прокуратуре РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров