Дмитрий Медведев пообещал увольнять губернаторов за долги по зарплате в бюджетной сфере

11 марта 2010, 07:35, ИА Амител

Накануне, 10 марта, президент РФ Дмитрий Медведев провел рабочую встречу с губернатором Иркутской области Дмитрием Мезенцевым, на которой обсуждалась социально-экономическая обстановка в регионе, в частности вопросы занятости и ситуация с задолженностью по зарплате, - сообщает официальный сайт главы государства.

По словам Мезенцева, в Иркутской области задолженность по зарплате наДмитрий Медведев с Дмитрием Мезенцевым предприятиях всех видов собственности составляет 180 миллионов рублей, а в бюджетной сфере в одном из районов области – 1 миллион 200 тысяч рублей.

"…бюджетной задолженности в стране нет, и там, где она есть, это повод для того, чтобы просто снять соответствующего руководителя с должности, - заявил президент РФ на информацию по зарплатным долгам в бюджетной сфере. – Я-то говорил только про коммерческую задолженность, в бюджетной нет и быть не может. Почему? Потому что мы все деньги вовремя посылаем регионам и у вас, соответственно, для этого сформированы фонды, и Вы имеете доходную базу для этого. Речь идёт только о задолженностях коммерческих структур". 

"А коммерческой задолженностью нужно управлять…Все уважаемые работодатели Вам должны периодически докладывать, что они делают для погашения долгов по зарплате, какова там динамика, какие планы и так далее", - подчеркнул Медведев.

"У нас сложилась хорошая система взаимодействия с руководством Роструда, - пояснил глава Иркутской области. – Руководитель Роструда приезжал в Иркутск, и мы вызвали руководителей тех предприятий, которые имеют избыточную и плохо объяснимую задолженность, и в присутствии достаточно большого количества участников этого совещания и журналистов глава Роструда вручал те предписания, которые сегодня выполнены примерно на 70 процентов".  

"Роструд пусть вручает предписания. Не забывайте, есть ещё прокуратура и другие органы, которые иногда неплохо влияют на настроения предпринимателей", - подытожил Дмитрий Медведев.

Фото с сайта Президента РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров