Госдума РФ не разрешила учителям бесплатно посещать музеи

11 марта 2010, 10:46, ИА Амител

Госдума РФ отклонила в первом чтении и сняла с дальнейшего рассмотрения законопроект, в котором "Справедливая Россия" предложила обеспечить учителей бесплатным входом в государственные музеи. За его принятие проголосовали лишь 127 депутатов, в то время как для одобрения инициативы "справоросов" необходимо было 226 голосов, - уточняет Lenta.ru.

Законопроект был внесен в Госдуму в мае 2008 года. Его авторами выступали спикер Совета Федерации Сергей Миронов и трое депутатов возглавляемой им партии "Справедливая Россия". По подсчетам справороссов, в случае, если каждый российский педагог посетил бы один государственный музей в год, для реализации программы потребовалось бы 56 миллионов рублей. По мнению депутатов, это незначительная сумма в масштабах всего бюджета.

Депутат Виктор Шудегов сообщил, что 55 регионов из 71 субъекта федерации, которые прислали официальные отзывы на законопроект, дали положительные заключения. Однако федеральное правительство не поддержало эту инициативу - несмотря на то, что 2010 год объявлен в России Годом учителя.

Учителям гарантирован бесплатный вход во все государственные музеи во Франции. Кроме того, во многих странах педагогам предоставляется такая же скидка на посещение музеев, как и учащимся. Многие музеи сами устанавливают бесплатный или льготный вход для преподавателей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров