Российская армия, по приказу Медведева, переходит на новую военную форму

12 марта 2010, 17:11, ИА Амител

Сегодня, 12 марта, пресс-служба Президента РФ сообщила о том, что глава государства подписал указ о переходе Вооруженных сил России на новую военную форму одежды, - передает interfax-russia.ru.

Как уточнил начальник тыла - замминистра обороны РФ генерал-полковник Дмитрий Булгаков, переход на новуюДмитрий Медведев утвердил новую военную форму форму будет постепенным и займет около трех лет, по мере износа военнослужащими старой формы.

По оценкам военных, ориентировочно стоимость переодевания всех военнослужащих составит 25 млрд. рублей.

Новая военная форма по своим характеристикам превосходит сегодняшние образцы, она более удобная, обладает необходимыми защитными и маскирующими средствами. В комплект офицерской формы входит, в частности, китель нового образца без нагрудных карманов и вязаный свитер с синтетическими локтевыми заплатками, заявили в Минобороны РФ.

Солдатский комплект состоит из 35 предметов одежды, офицерский - 36, а генеральский - 37. Возросла и стоимость комплекса - генеральского с, примерно, 100 тыс. до 300 тыс. рублей, а солдатского с 11 тыс. до 26 тыс. рублей.

Решение о создании новой формы для российских военных было принято руководством Минобороны в 2007 году. В ее разработке участвовали ведущие российские модельеры, включая Валентина Юдашкина, о чем ранее уже Дмитрий Медведев утвердил новую военную форму сообщало ИА "Амител".

На создание образцов новой военной формы было потрачено 170 млн. рублей. При этом 20 тыс. комплектов новой амуниции в 2009 году были переданы войскам на экспериментальную носку, в том числе в регионы с жарким климатом (республики Средней Азии и Астраханская область).

Первыми экспериментальную форму получили участники Парада Победы на Красной Площади в Москве в 2009 году.

Кардинальная смена формы в российской армии проводилась в октябре 1992 года по распоряжению первого президента РФ Бориса Ельцина.

Фото:Константин Завражин - "Российская газета".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров