Алтайские мукомолы стремятся на корейский рынок

18 марта 2010, 07:01, ИА Амител

Объединение "Алтайские мельницы" продвигает свою продукцию на рынке Кореи. В начале марта 2010 проведены переговоры с делегацией Кореи по сотрудничеству по поставкам муки и других продуктов зернопереработки. Результатом переговоров стало подписание контракта на поставку пробной партии алтайской муки в количестве 2000 тонн.  

Как сообщает официальный сайт администрации Алтайского края, корейская сторона высоко оценила производственные возможности предприятий, входящих в состав ООО "Алтайские мельницы" (ОАО "Мельник", ЗАО "Алейскзернопродукт", ОАО "Ключевский элеватор", ЗАО "Грана", - прим. ред. ИА "Амител"), и приняла решение постепенно выводить на свой рынок муку алтайского производства.

"Увеличение объемов поставок во многом зависит от экспортной цены на муку. К сожалению, действующий железнодорожный тариф от Алтайского края до границы с КНДР (около 3600 руб./тн.) составляет более 50% стоимости муки в структуре экспортной цены. В такой ситуации вопрос качества может стать для КНДР второстепенным, и они продолжат закупать муку в Китае. Пока "Алтайские мельницы" прилагают все усилия для того, чтобы сохранить интерес КНДР к алтайской продукции", - отмечает генеральный директор "Алтайские мельницы" Сергей Клинов.

"Для выхода на зарубежные рынки мука должна стать одним из приоритетных для России продуктов экспорта. Только совпадение коммерческих и государственных интересов позволит российской муке успешно конкурировать на зарубежных рынках", - подчеркивает Сергей Клинов.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров