Правительство РФ намерено потратить более 2 млрд. рублей на празднование двухсотлетия победы над Наполеоном

18 марта 2010, 13:06, ИА Амител

Накануне, 17 марта, в здании музея-панорамы "Бородинская битва" на Кутузовском проспекте в Москве вице-премьер РФ Александр Жуков провел первое заседание госкомиссии по подготовке к празднованию двухсотлетия победы России в Отечественной войне 1812 года, - пишет сегодня "Российская газета".

Прежде чем перейти к дискуссии, он передал руководству музея знамя "ВАлександр Жуков память героев Бородина", которое было изготовлено в 1912 году, а в 1990-м - украдено. Нашлась реликвия лишь в июне 2008 года в одной из столичных антикварных лавок. И вот теперь знамя вернулось в музей.

По словам вице-премьера, "героическая летопись 1812 года... долгие годы будет примером патриотизма", а участники событий тех лет - национальными героями. Он процитировал Пушкина: "Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно". А затем напомнил, что к каждому крупному юбилею победы над Наполеоном власти устраивают торжества. Так, к 100-летию в Санкт-Петербурге, Москве, Вязьме и Малоярославце были установлены десятки памятников и обелисков, возведены четыре храма, а также впервые была спланирована панорама, идея которой будет реализована полвека спустя. Тогда же, к 150-летию, была воссоздана Триумфальная арка и снят фильм "Гусарская баллада".

"Учитывая этот исторический опыт, Россия должна сделать все возможное для организации проведения юбилея на самом высоком уровне", - заключил Жуков. По его словам, для этого имеются все возможности - средства в бюджете уже предусмотрены.

Так, в ноябре правительство утвердило план основных мероприятий. Помимо реставрации памятников и монументов среди них есть и выпуск энциклопедии, и организация разнообразных военно-исторических парадов, фестивалей и конкурсов, и научные конференции. Всего на эти цели потребуется 2 млрд. 380 млн. рублей.

Одним из ключевых мероприятий станет строительство павильона в Государственном историческом музее, в котором разместятся экспонаты, посвященные войне 1812 года: до сих пор 15 000 предметов и 95 000 документов хранятся в запасниках. Музею-панораме, который в советское время был одним из самых рентабельных, также предстоит реконструкция: он станет более интерактивным.

Бородинское поле также подготовят к празднику. "Задача восстановления исторического облика этого памятника назрела давно, - считает замминистра культуры Андрей Бусыгин. - Но есть некоторые осложняющие обстоятельства: предстоит снести поселок Бородинское, расположенный прямо на поле". Сейчас в нем проживают 75 человек. Жилье крайне изношено, но формально не относится к ветхому и аварийному. При этом средства на переселение есть, есть возможность найти инвестора, чтобы построить жилье, но до сих пор не преодолены разногласия с Минфином и Минэкономразвития, пояснил замминистра.

Как рассказал "РГ" Александр Жуков после заседания, было принято решение создать общественный совет при госкомиссии: "Редко когда событие привлекает такое внимание общественности, причем инициатива идет снизу".

Жуков пояснил, что потомки героев той войны сами создают экспозиции, и координацией их действий как раз и займется общественный совет. "Будем привлекать общественные организации и меценатов по максимуму", - заверил он.

Как сообщил вице-премьер, регионы готовятся к торжествам даже активнее, чем федеральный центр: уже разработали программы и начали выделять средства. Праздновать победу над французами будут не только в России, но и за рубежом - в европейских странах и СНГ. По словам вице-премьера, грядущее событие может стать важным звеном духовной культуры и подчеркнуть место России в мире.

Иллюстративное фото с сайтов tu22m3.chat.ru и ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров