Стрелявший в московском метро полковник просил юношу уступить место старушке

19 марта 2010, 13:50, ИА Амител

Стрелявший в московском метро полковник просил юношу уступить место старушке Полковник милиции Евгений Новиков, который стрелял из травматического оружия в московском метро, защищался от нападения и сделал это в целях самообороны. Подробности сегодня, 19 марта, сообщают "Вести" со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Инцидент произошел накануне вечером 18 марта, на станции "Тимирязевская". 

По данным, озвученным пресс-центром МВД России, старший инспектор по особым поручениям Департамента охраны общественного порядка ведомства ехал домой и в вагоне метро сделал замечание молодому человеку, который не уступил место пожилой женщине. "При выходе из вагона полковник милиции почувствовал толчки в спину, а вышедший следом за ним гражданин, которому он сделал замечание, внезапно вытащил газовый баллончик и несколько раз брызнул ему в лицо", - рассказал собеседник агентства.Евгений Новиков

В ответ милиционер достал травматический пистолет "Стражник" и два раза выстрелил в сторону нападавшего. Однако полковник попал не в молодого человека, а в девушку, которая стояла на станции. Пострадавшая с ранением голени была доставлена в институт Склифосовского.

Вторая пуля застряла в шубе другой девушки. "Прибывший наряд милиции доставил сотрудника МВД, второго участника конфликта и вторую девушку в дежурную часть УВД на Московском метрополитене, где с них были взяты письменные объяснения, - сказал представитель пресс-центра. - В них указывается, что девушка претензий к милиционеру не имеет, а сам полковник обязался возместить причиненный ущерб".

По словам очевидцев, оба мужчины находились в нетрезвом состоянии. Однако в МВД заявили, что в момент инцидента сотрудник милиции был трезв, это подтвердили и данные медосвидетельствования, а на травматическое оружие есть все необходимые документы.

Полковник милиции на время отстранен от исполнения служебных обязанностей. Он находится в больнице с ожогом глаз. В настоящее время силами Департамента охраны общественного порядка, в котором служит этот сотрудник, проводится проверка по факту случившегося. Собранные материалы переданы в транспортную прокуратуру для принятия процессуального решения.

Фото полковника - с сайта lifenews.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров