В Алтайском крае кадастровая стоимость земли выросла более чем в 20 раз, льготы не предусмотрены

24 марта 2010, 06:41, ИА Амител

В Алтайском крае в 2010 году кадастровая стоимость земли выросла более чем в 20 раз. Так на сегодняшний день аренда земли 20 соток под производственным помещением в селе составляет порядка 70 тыс. руб., а стоимость выкупа такого участка порядка 300 тыс. руб.

Об этом стало известно из вопроса одного из форумчан официального портала Алтайского края, в ходе on-line-конференции директора Федерального государственного учреждения "Земельная кадастровая палата" по Алтайскому краю Владимира Бивалькевича.

По мнению читателей, из-за резкого увеличения стоимости земли, вероятно, начнутся массовые отказы со стороны арендаторов от исполнения условий договоров аренды. "Какие в связи с этим, на Ваш взгляд, перспективы у малого бизнеса в таких условиях и реально ли изменение ситуации в следующем году?" - обратилась к чиновнику с вопросом Елена.

Владимир Бивалькевич ответил, что увеличение стоимости аренды и выкупа земельных участков вызвано повышением кадастровой стоимости земельных участков. Результаты кадастровой оценки утверждены постановлением администрации Алтайского края от 28.12.2009 г. № 546 "Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов Алтайского края".

"Переоценка кадастровой стоимости земельных участков была запланирована и начата задолго до появления кризисных явлений в экономике Российской Федерации. Кроме Алтайского края, переоценка земель населенных пунктов прошла еще в нескольких регионах России. Льготы сельским жителям постановлением Администрации Алтайского края от 28.12.2009 г. № 546 "Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов Алтайского края" не предусмотрены. Однако стоит обратиться в местный налоговый орган и поинтересоваться, могут ли быть предоставлены Вам какие-то льготы по налогообложению", - пояснил чиновник на вопрос одного из участников online- конференции.

С другими ответами Владимира Бивалькевича можно ознакомиться здесь: http://www.altairegion22.ru/rus/public_reception/on-line-topics/on-line-conf/?tid=242

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров