"Прозрачнее" Алтайского края по госзакупкам только Москва

26 марта 2010, 14:39, ИА Амител

Алтайский край прочно занимает вторую позицию после Москвы в "Национальном рейтинге прозрачности закупок", - об этом сегодня, 26 марта, сообщает официальный сайт региона.

В период с 24 по 26 марта предприятия Алтайского края принимают участие в шестом Всероссийском форуме-выставке "Госзаказ 2010", который проходит в Международном выставочном центре "Крокус-Экспо" в Москве.

Свою продукцию представили порядка 40 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности региона.

Как было отмечено на открытии экспозиции региона, пищевые и перерабатывающие предприятия Алтайского края занимают твердые позиции в системе государственных закупок.

"Вопросы совершенствования системы государственных закупок имеют большое значение и требуют сегодня особого внимания государства и общества. Эффективное использование средств бюджетов и внебюджетных источников, обеспечение при этом гласности, прозрачности, добросовестной конкуренции, предотвращение злоупотреблений в сфере размещения заказов для нужд государства способствует ускоренному социально-экономическому развитию России.

В Алтайском крае сформирована централизованная система, которая регулирует отношения, связанные с размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд. Сегодня Алтайский край прочно занимает вторую позицию после Москвы в "Национальном рейтинге прозрачности закупок"", - информирует официальный сайт.

Как ранее сообщало ИА "Амител", в Региональный центр радиационной и экологической медицины, который находится в Барнауле на базе Алтайской краевой клинической больницы, с осени 2009 году так и не смогли закупить магнитно-резонансный томограф (МРТ) открытого типа. Открытый аукцион вначале объявили, потом отмени; затем снова объявили, но изменили техническое задание; после снова были внесены изменения (было уменьшено обеспечение исполнения контракта); наконец, в 2010 году аукцион в очередной раз отменили. Сейчас в краевой больнице не на чем делать томографические исследования. Имеющийся в распоряжении больницы томограф вышел из строя.

Также осталась без дорогостоящего оборудования краевая поликлиника.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров