Правительство РФ отказалось убирать из гимна России слово «Бог»

27 марта 2010, 08:07, ИА Амител

Правительство РФ не поддержало инициативу депутата Госдумы от КПРФ Бориса Кашина о замене слова "Богом" на слово "нами" в гимне России. По мнению самого депутата, правительство забраковало законопроект из-за его финансово-экономического обоснования, - пишет сегодня, 26 марта, Lenta.ru.

В проекте, согласно заключению, "отсутствуют необходимые расчетыБорис Кашин расходов". При этом Кашин заявил, что отправлял соответствующий запрос главному дирижеру Государственного академического русского хора имени Свешникова, профессору Борису Тевлину. Тот сообщил депутату, что организация записи новой версии гимна обойдется примерно в 120 тысяч рублей.

Кашин считает, что экономическое обоснование решения правительства является лишь поводом для отказа. Он ссылается на то, что примерно десять лет назад такая же инициатива Владимира Путина была одобрена. С подачи президента в 2000 году в качестве гимна РФ снова стала использоваться музыка Александра Александрова, написанная в начале 40-х годов прошлого века для "Гимна партии большевиков" - позже она стала гимном СССР. В 2001-м к ней был добавлен текст Сергея Михалкова - новая редакция советского гимна.

В отрицательном заключении правительства, подписанном вице-премьером Сергеем Собяниным, говорится о том, что замена слова "Богом" на слово "нами" должна быть "в достаточной мере обоснована", подкреплена "соответствующими статистическими данными и иными необходимыми материалами". По мнению министра, подобных обоснований и материалов автор законопроекта не представил.

Также, согласно заключению, правка, предложенная Кашиным можетГимн России "изменить первоначальную концепцию и смысловую направленность данного произведения", так как депутат не учел "историко-культурный контекст" создания гимна.

Как уже сообщало ИА "Амител", депутат Кашин настаивает на необходимости изменить текст второго куплета гимна. Вместо "Одна ты на свете! Одна ты такая - хранимая Богом родная земля!" он предложил вариант "Одна ты на свете! Одна ты такая - хранимая нами родная земля!".

Кстати, в ноябре прошлого года ИА "Амител" в связи с развязавшейся дискуссией о возможности исключения из государственного гимна слова "Богом"  провел опрос "Гимн России: знаете ли вы слова?", результаты которого показали, что большинство читателей amic.ru не знают слов Гимна России, - им по сердцу "старый" государственный гимн.

Фото с сайтов kprf.ru и sc61.narod.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров