Владимир Жириновский: смертника можно узнать по испугу в глазах

30 марта 2010, 06:02, ИА Амител

По поводу трагедии в Московском метрополитене 29 марта в эфире радио "Вести ФМ" высказался вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский:

Жириновский: Это очередной теракт в городе Москве. Причина связана с южным регионом страны, в основном, хотя центры подготовки террористов-смертников могут быть расположены и в других частях России. Северный Кавказ у нас граничит с Южным Кавказом, с Грузией. С Грузией отношения напряженные. Через Азербайджан есть связь с Туркменией, через Каспий. Туркмения с Афганистаном связана. То есть это могут быть причины и международного порядка, подписания соглашения СНВ-2 между Россией и США. Чтобы как-то подпортить. Ложка дегтя. И связано с событиями в Ираке и Афганистане, талибы и другие террористы мстят, так сказать, христианскому миру, в том числе России, поскольку она участвует в доставке грузов и передаче информации американцам. Это тоже может иметь в виду.трагедия в Московском метрополитене

трагедия в Московском метрополитене Внутреннее здесь то, что сам Северный Кавказ продолжает дымить – и Ингушетия, и Чечня, и Дагестан, и возможно обострение в других северокавказских регионах. Почва благодатная. Большое количество молодых людей, которые не работают или не хотят работать, много фальшивых долларов, наркотики. Сохраняются центры, где их готовят, так сказать. Они учебу прошли в зарубежных вузах, в исламских странах, и там нередко в этом направлении идет обучение.

Надо усиливать контрольные функции, ФСБ усиливать на Северном Кавказе и по всей стране. Больше электронного слежения. Выполнить рекомендации председателя СКП Бастрыкина о том, чтобы все отпечатки пальцев снять у жителей тех регионов, где чаще всего возникает угроза подготовки смертников, и электронное слежение. По Москве усилить всю работу. Мы уже имели факт, когда камеры видеонаблюдения ничего не фиксируют, просто повесили их. Это коррупционная схема, значит, нужно усилить борьбу с коррупцией в Москве, с чиновниками Москвы, которые отвечают за безопасность. Надо, чтобы избиркомы во время выборов и в ходе выборных кампаний не обращались за содействием в милицию и ФСБ, как это было в Рязанской области, во Владимирской области, мы с этим сталкивались. Пускай спецорганы занимаются только борьбой с преступниками и с террористами. И вот таким образом стараться усилить работу по контролю за населением. И стараться все-таки предотвращать эти теракты.

Вот в Лондоне сумели добиться этого, поскольку взяли полностью под контроль весь центр Лондона. Все телефонные разговоры прослушиваются. И в данном случае, если был дан приказ, или вообще переговоры... Они же готовились, они находились в городе Москве. Если бы все эти разговоры прослушивались, можно было бы это предотвратить. Поэтому усиление контроля, усиление служб тех подразделений ФСБ, МВД и других, которые должны усилить свою работу по борьбе с террором. И идеологическую работу, и пропагандистскую работу.трагедия в Московском метрополитене

С населением работать нужно, чтобы были более бдительные. Если это две женщины-смертницы, то их можно было выследить, вычленить во время их поездки в метро. Учить людей, так сказать. Потому что смертник или смертница понимают, на что идут, и естественно, у них есть определенный испуг в глазах, или наоборот, ненависть в глазах. И если будет население более бдительное, то естественно, мы сможем быстрее вычленять этих людей подозрительных и сообщать в милицию. То есть очень много мер, которые можно и нужно принимать, не расслабляться. И это весь XXI век.

Не надо думать, что через 5 лет все закончится. Вот десятый год, 10 лет мы живем в условиях этого террора. Сколько уже случаев было – 5,6, 7 почти каждые два года. И так это будет постоянно, пока не наведем порядок. В том числе в Москве не наведем порядок, чтобы здесь не было коррупционных чиновников и чтобы в городе было меньше преступников и больше порядка. Так что по всем направлениям дальше работать. Стараться предотвращать подобные теракты. 

Как уже сообщало ИА "Амител", накануне в столице были осуществлены два теракта: взрывы прогремели на станциях "Лубянка" и "Парк культуры". По данным главы Федеральной службы безопасности России, первый взрыв произошёл на станции "Лубянка" в 7:57 по московскому времени, второй – на "Парке культуры" в 8 часов 37 минут. "Погибли 36 человек, ранены – 37.

В настоящее время спецслужбы, по данным lifenews.ru, разыскивают по подозрению в пособничестве шахидкам мужчину по фамилии Матаев и двух женщин

Сегодня, 30 марта, в столице объявлен траур по погибшим.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров