Муниципалитетам разрешат продавать аэродромы частным инвесторам

01 апреля 2010, 14:56, ИА Амител

Белый дом одобрил инициативу Минтранса по предоставлению муниципалитетам права продавать аэродромы частным инвесторам. Для этого потребуется внести изменения в Воздушный кодекс России, которые могут начать действовать уже с 2011 года, - сообщает сегодня, 1Игорь Левитин апреля, "Российская газета" со ссылкой на главу ведомства Игоря Левитина.

Законопроект введет новую классификацию, согласно которой всем аэродромам России будут присвоены "звания" федерального, регионального и местного значения. Как раз последние и смогут продаваться, ведь до этого все взлетно-посадочные полосы (речь идет именно о них, а не об аэропортах с терминалами) принадлежали только государству. Эти поправки в законодательство инициировали сами регионы, рассказал газете Игорь Левитин.

Таким образом, уверен министр, в кризисное время муниципалитеты получат дополнительные доходы. Оборотной стороной будущего закона станет запрет передавать федеральные аэропорты в ведение субъектов. В Минтрансе уверены, что принятие законопроекта позволит упорядочить формирование инфраструктуры воздушного транспорта, в том числе национальной опорной аэродромной сети, обеспечить содержание и развитие гражданских аэропортов и аэродромов, как за счет средств федерального бюджета, так и бюджетов субъектов Российской Федерации и инвестиций в рамках государственно-частного партнерства.

"Реализация законопроекта не потребует увеличения расходов, покрываемых за счет федерального бюджета", - считают авторы идеи.

Фото с сайта www.fedpress.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров