Международный налог на банковские операции может появиться в конце 2010 года

06 апреля 2010, 12:58, ИА Амител

Накануне, 5 апреля, премьер-министр Великобритании Гордон Браун заявил о том, что страны "большой двадцатки" (G20), на саммите лидеров в южнокорейском Сеуле, могут ввести в ноябре 2010 года международный налог на банковские операции, - пишет в сегодняшнем номереГордон Браун - премьер-министр Великобритании "Российская газета".

Эту идею ответственности банковских учреждений перед обществом он предложил еще в прошлом году, на саммите "восьмерки" в Торонто, в котором Россия участия не принимала. В будущем банки, а не налогоплательщики, по его мнению, должны оплачивать чрезвычайные меры по спасению финансовых институтов.

"РГ" уточняет, что общая стоимость спасения банков в ходе кризиса составила, по оценке Организации экономического сотрудничества и развития, около 11 триллионов долларов.

По словам Брауна, Великобритания, Франция и Германия предварительно уже согласились ввести такой общий банковский налог. Британский премьер надеется, что и США также поддержит документ.

Что касается России, которая входит в сообщество "двадцати", то, по словам представителя Минфина, в ведомстве сомневаются не только в целесообразности введения такого налога, но и в достижимости процесса его согласования. "Мнение большинства стран G20 по этому поводу весьма различны", - подчеркнули в Минфине России.

Иллюстративное фото с сайта ecovoice.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров