Неожиданно мощная магнитная буря обрушилась на Землю

07 апреля 2010, 07:19, ИА Амител

Сегодня, 7 апреля, жители Земли еще будут ощущать на себе последствия самой сильной за полтора года магнитной бури, пик которой пришелся на вторую половину понедельника, - сообщают Дни.ru.

По данным физиков, первые небольшие возмущения произошли еще в воскресенье, после чего магнитосфера вернулась в спокойное состояние.Неожиданная мощная магнитная буря обрушилась на Землю Но, как оказалось, это было затишье перед бурей.

"Примерно в 7:00, 5 апреля, началась вторая серия возмущений. На протяжении шести часов, с 7:00 до 13:00, геомагнитный индекс Kp, на измерении которого основана шкала магнитных бурь, держался на уровне 4, означающем состояние "возмущено", после чего около 13 часов по московскому времени началась крупная геомагнитная буря. С 13:00 до 16:00 часов индекс Kp увеличился сразу на три позиции по десятибалльной шкале бурь: от Kp=4 до уровня Kp=7", - говорится в сообщении российских физиков.

Ученые говорят, что такие отметки не регистрировалось на их приборах уже 540 дней. Аналогичные показатели были зафиксированы исследователями магнитосферы 11 октября 2008 года, именно тогда в последний раз была зарегистрирована магнитная буря такого уровня, - уточняет РИА Новости.

В соответствии с единой шкалой силы магнитных бурь, уровень Kp=7 соответствует магнитной буре, которая, в частности, может воздействовать на глобальные системы энергоснабжения, приводить к сбоям ориентации спутников, перерывам в работе спутниковой навигации, сбоям радиосвязи.

Жителям же Земли магнитная буря такого уровня приносит головные боли, мигрени, сердечные приступы, учащенное сердцебиение, бессонницу, перепады давления. А также в этот момент человек становится более раздражительным, учащается возможность возникновения конфликтных ситуаций. Продолжалось это опасное явление девять часов – с 13:00 до 22:00 по московскому времени.

Интересно, что это природное явление стало совершенно неожиданным для систем прогноза космической погоды. Ни один из ведущих мировых центров не прогнозировал столь резкого изменения состояния магнитосферы.

Иллюстративное фото с сайта www.perfectlady.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров