Молодые режиссеры Алтайского края представили свои трактовки чеховских произведений

07 апреля 2010, 12:39, ИА Амител

Молодые режиссеры Алтайского края представили свои трактовки чеховских произведений: первый этап фестиваля-конкурса любительских театров "Дебют", посвященного творчеству А.П. Чехова, состоялся в Краевом дворце молодежи. Пресс-служба Управления Алтайского края по образованию и делам молодежи сообщает сегодня, 7 апреля, подробности.

Восемь молодых режиссеров представили на суд зрителей и компетентного жюри свои "заявки на спектакли". Это были получасовые этюды, поставленные по чеховским рассказам с элементами молодежной субкультуры и иногда очень явными поправками на современность, что придавало чеховским персонажам особый колорит. Большинство актеров, задействованных в этих необычных постановках, вышли на сцену впервые в жизни. В зале их поддерживали друзья и родные. Жюри предстояло выбрать три лучших этюда, а зрителям – проголосовать за "режиссерскую заявку", которая больше всего понравилась им, - отмечается в пресс-релизе Управления.


Победителям первого этапа фестиваля-конкурса дадут две недели на подготовку полной версии спектаклей, после чего они снова будут соперничать за звание лучшего на сцене Краевого дворца молодежи. Победителю достанется сугубо профессиональный "приз" – полгода в его распоряжении будет сцена КДМа, где он сможет демонстрировать свой спектакль и проводить репетиции новых постановок.  

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров