Владимир Альт: Провал в Ванкувере пошел на пользу

07 апреля 2010, 16:01, ИА Амител

Владимир Альт: Провал в Ванкувере пошел на пользу Корреспондент газеты "Бийский рабочий " Алексей Тырышкин сообщает подробности встречи с начальником управления Алтайского края по физической культуре и спорту Владимиром Альтом, состоявшейся в конференц-зале Центральной городской библиотеки имени Василия Шукшина.

Чиновник рассказал собравшимся о том, каким образом федеральные власти планируют восстанавливать статус России как спортивной державы и какие изменения затронут непосредственно тренеров и их подопечных на местах.

Провал на Зимней Олимпиаде в Ванкувере, как это ни удивительно, благотворно сказался на отношении федеральных властей к работе тренеров. Наконец-то федеральные власти обратили внимание на плачевное состояние спорта в регионах. Да, строятся спортивные сооружения. И первоначально федеральные власти предлагали софинансирование подобного строительства равными долями: треть федеральных средств, треть краевых и треть муниципальных. На деле же выходило так, что федеральные власти выделяли едва ли половину того, что должны были, и вся тяжесть финансового обеспечения строек ложилась на плечи края и муниципалитета.

Что касается зарплаты тренеров, которые куют нашу спортивную гордость, эти цифры просто смехотворны. И спасибо ванкуверскому провалу. Выступи наши там успешно – до сих пор большинство людей во власти считали бы, что у нас в спорте все хорошо.

Владимир Альт особо отметил успехи и активную работу бийских школ плавания и самбо. Предложил следовать примеру самбистов: больше проводить соревнований краевого масштаба в Бийске. Благодаря этому спортсмены получают возможность выступать на соревнованиях высокого уровня. При этом экономятся большие средства, которые пришлось бы затратить на выезд и проживание в другом городе.

Правда, глава крайспорта тут же отметил, что для многих спортивных организаций в крае проблема выездов даже в такой недальний город, как Бийск, всегда решается очень тяжело. В основном при помощи сборов средств на поездки с родителей юных спортсменов.

В ответ директор ДЮСШ № 3 Александр Гуляев отметил, что залы для проведения соревнований по самбо есть, проводить их можно, а состоявшийся недавно в Бийске турнир Сибирского федерального округа "Победа" доказывает это. Однако есть проблемы с размещением зрителей – спортзал "Зари" трибун не имеет. Да и с проживанием гостей возникают трудности: они жалуются, что им не по карману те цены, которые запрашивает гостиница. Что ни говори, но тяжелая ситуация с финансированием существует во многих регионах России. Отправляясь на выезд, командам приходится считать каждую копейку.

Владимир Альт сказал, что его управление постарается сделать все возможное, чтобы решить этот вопрос. Однако отметил, что тут все решается не только с его помощью. Тем более что простой переделкой залов "Зари" вопрос с размещением зрителей не будет решен. Нужно строить новое здание, новый спортивный комплекс с несколькими спортивными площадками. Наподобие того, что был возведен в Рубцовске. Что касается проживания иногородних участников соревнований, возможно, стоит размещать их в общежитиях. Это менее благоустроенные, но дешевые места, если руководство гостиницы не хочет идти навстречу. Однако всегда есть возможность договориться, так как им самим выгодно иметь большое количество постояльцев.

Руководитель СК "Гренада" Николай Козлов спросил: почему на представительные соревнования по кикбоксингу, которые проходили в Бийске, краевое управление выделило всего 13 тысяч рублей?

На что Владимир Альт ответил, что считает и такую поддер­жку весьма неплохой. Поскольку в результате урезания финансирования спорта основная помощь будет оказываться олимпийским видам, в число которых кикбоксинг не входит. Хотя и неолимпийские Крайспорт будет по мере сил поддер­живать.

Он также подчеркнул, что существует такая проблема, как утечка тренерских кадров в паралимпийские виды спорта. В этом направлении сейчас конкуренция не очень велика, но повышает шансы на успех в самых представительных международных соревнованиях. А это и немалые премии, и прочие привилегии. Однако в таком случае может возникнуть ситуация, когда все уйдут заниматься с инвалидами, а здоровых спортсменов тренировать будет некому.

Тренер "Бригантины" Владимир Черданцев поинтересовался: каким образом можно вырастить смену, удержать молодого тренера на работе, если зарплата у него от пяти тысяч рублей? И вообще, каким образом при такой зарплате можно потом получать нормальную пенсию?

Руководитель Крайспорта ответил, что в ближайшее время зар­плату тренеров пересмотрят в сторону увеличения. Что же касается выхода на пенсию, то существует определенная схема, благодаря которой тренер по выходу на пенсию получает Почетную грамоту Алтайкрайспорта, что автоматически дает ему звание ветерана труда.

Но при всех трудностях, как бы тяжело ни было, Владимир Альт пообещал, что массовый спорт, такие соревнования, как "Кожаный мяч" и "Золотая шайба", в крае проводиться будут.

Возрождение спорта в крае – долгая и трудная работа. Но если верить, надеяться и делать, она нам по плечу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров