В небе России совершает перелет самый большой в мире самолет, который существует в единственном экземпляре

11 апреля 2010, 10:07, ИА Амител

В настоящий момент в небе России совершает перелет самый большой в мире самолет, который существует в единственном экземпляре, - об этом сегодня, 11 апреля, сообщили ИА "Амител" коллеги - журналисты портала "Новосибирск, вперед!". 

 Транспортный самолет  АН-225 выполняет рейс № UN82060  по маршруту Гамбург (Германия) — Минск (Белорусия) — Новосибирск (Россия) — Шияжуанг (Китай), переводя крупногабаритное машиностроительное оборудование. На борту гиганта – 148,5 тонн. Общее время следования до пункта назначения – 16 часов.
     АН-225 был создан в 1988 году, чтобы возить космические корабли типа "Буран", но программу свернули, и первый экземпляр сверхтяжелого самолета под названием  "Мрия" оказался единственным. Во всяком случае, сегодня в воздух поднимается только "Мрия".

Будучи самым большим и самым тяжелым в мире самолетом с рекордной грузоподьемностью, АН-225 испытывает серьезные сложности с посадкой, так как в мире не слишком много аэродромов, способных принять такую махину. К счастью, к числу "монстроприемников" относится и новосибирский "Толмачево".

Согласно сообщению пресс-службы ОАО "Аэропорт Толмачёво", сегодня, 11 апреля, "Мрия" получит здесь все необходимое техническое обслуживание, после чего курс воздушного великана ляжет на Китай.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров