Глава Роскосмоса заявил, что на Луну и Марс человечество полетит через 20 лет

12 апреля 2010, 17:52, ИА Амител

Сегодня, 12 апреля, "Российская газета" опубликовала интервью с руководителем Федерального космического агентства Анатолием Перминовым, в котором глава Роскосмоса о том, над какими проектами сейчас работает его ведомство, какие у них планы и какие перспективы у землян по освоению космоса.

В частности, Анатолий Перминов сообщил о том, что американцы отказались от полетов на Луну. Об этом от лица президента заявил руководитель НАСА Чарльз Болден.Анатолий ПерминовАнатолий Перминов

"Хотел бы уточнить. Закрытие программы "Созвездие" означает не "отказ" от пилотируемых полетов на Луну, а их перенос на более отдаленную перспективу. Но дело не в этом. Даже с учетом той роли, которую играет международное космическое сотрудничество, Россия как ведущая космическая держава формирует свои программы и планы таким образом, чтобы не зависеть от действий других "игроков"", - подчеркнул глава Роскосмоса.

В то же время американцы, по словам Перминова, подчеркивают, что развитие пилотируемых программ остается в зоне их внимания. Только акцент переносится на более длительное использование МКС.

Так, недавно в Токио прошло совещание глав космических агентств, на котором было решено не только продлить срок эксплуатации станции до 2020 года, но и оценить возможность продления ресурса ее основных элементов на период до 2028 года.

"Космонавтика стоит на рубеже нового этапа своего развития - перехода от освоенных околоземных орбит дальше в космос. Этот переход очень сложен. Для него нужны новые технологии, новые ресурсы, нужно внедрять новые технологические решения. В том числе в сфере двигателестроения, - пояснил глава Роскосмоса. – В космической отрасли вместе с РАН ведется углубленное изучение всей этой проблематики. И надеюсь, в конце года мы получим ответы на многие вопросы: куда должна развиваться российская космонавтика и что конкретно нужно делать, начиная со следующего года, для ускорения этого развития".

Анатолий Перминов также отметил, что технологии межпланетных пилотируемых полетов еще не созданы: "Поэтому Луна и Марс - именно те цели, достижение которых позволит создать и апробировать эти технологии".

Для этих целей, как уточнил руководитель Федерального космического агентства, даже при современных высоких темпах научно-технического прогресса, понадобится не меньше двадцати лет. А в дальнейшем для исследования очень интересны, прежде всего - в научном, исследовательском смысле, луны планет-гигантов.

"Так что задач для будущей пилотируемой космонавтики хватит надолго!" - отметил Анатолий Перминов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров