Алтайский «думец» Владимир Семенов: «С реформой среднего образования наша страна скатится до времен крепостного права»

13 апреля 2010, 06:20, ИА Амител

В российском образовании  в следующем году  могут произойти перемены, которые эксперты уже оценили как  "шокирующие".
Согласно законопроекту об автономизации бюджетных учреждений, с 1 января 2011 года для бюджетных учреждений всех уровней, в том числе  общеобразовательных школ и других учебных заведений, прекратится или заметно снизится государственное финансирование.
Как уже сообщало ИА "Амител", согласно реформе, планируется, что государство будет оплачивать три урока общеобразовательного минимума в первой половине дня, а во второй все уроки (например, иностранный язык, физкультура, труд, рисование и т.д.) будут платными. Такие новации предлагаются  в рамках инициативы "Наша новая школа".
Комментирует депутат фракции ЛДПР в ГД РФ Владимир Семенов:

 - Этот законопроект, который будет приниматься во втором чтении,  мы рассмотрим на одном из  заседаний фракции и примем  по его поводу коллегиальное решение. Пока я к нему отношусь неоднозначно.
С одной стороны, он даст свободу высшим образовательным учреждениям в части распоряжения своим имуществом. Вузы смогут заниматься наукой на коммерческой основе, активнее вовлекать  в  работу студентов – такая свобода  должна пойти на пользу научной деятельности. Понятно, что это нововведение  требуется не всем образовательным учреждениям, поэтому в законе и предусмотрено разделение на вузы,  которые могут заниматься коммерческой деятельностью и будут финансироваться лишь частично, и  вузы, которые будут полностью "казенными". Итак, я не против изменений в сфере высшего образования, оно давно нуждается в реформировании.
Однако то, что планируется сделать со средним образованием – недопустимо. Среднее  образование в России  выверенное годами, это предмет гордости для страны, а такая модернизация нанесет ему непоправимый ущерб. У нас огромная страна,  и львиная доля населения этой страны не готова оплачивать своим детям обучение. Сегодня   школы и так устраивают огромные поборы. Ремонт, приобретение оборудования, поездки на олимпиады и соревнования – все это лежит сейчас на плечах, а точнее на кошельках родителей учеников. Дети из малоимущих семей уже сегодня не имеют возможности  получить всестороннее среднее образование. А когда сделают три основных предмета бесплатными, а за остальные будут взимать деньги, пусть даже небольшие, страна просто перестанет учить свою молодежь. И скатимся мы до времен крепостного права, когда учеба была уделом только состоятельных людей. Этого допустить нельзя. К тому же   это противоречит Конституции, которая предписывает бесплатное  образование. А три урока – это  образованием назвать сложно.
Наше общество просто начнет деградировать. Огромное количество людей без достойного образования не сможет устроиться на хорошую работу, и у них будет один путь – в криминал. А ведь раньше мы гордились тем, что у нас каждый человек имел, по крайней мере, среднее образование! Страна долго к этому шла, пусть  была  послевоенная разруха, но все равно открывались вечерние школы, рабфаки… Восемь обязательных  классов плюс два года обучения в ПТУ или десять лет в школе, а потом  институт или  техникум – и готов специалист. А нынешнее нововведение – это бросок назад.   Огромной проблемой для страны станет  недоученная молодежь. Кто возьмет ее на работу?  В России, конечно, сегодня существует некий  перекос – все хотят быть начальниками, как сегодня говорят – "менеджерами", и никто не хочет идти работать на завод, но "выбрасывать" среднее образование в любом случае нельзя.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров