«Я жертва Гитлера»: в Мюнхене судят надзирателя фашистских концлагерей Джона Демьянюка

14 апреля 2010, 09:41, ИА Амител

Накануне, 13 апреля, в суде Мюнхена было зачитано заявление Джона (Ивана) Демьянюка, обвиняемого в пособничестве убийству 28 тысяч евреев в фашистских концлагерях. В данном заявлении – первом с начала процесса в ноябре 2009 года -Демьянюк назвал себя "одной из жертв Гитлера". 89-летний обвиняемый утверждает, что его "насильно депортировали в Германию", где использовали против его воли, - передает Lenta.ru со ссылкой на ВВС News. Джон Демьянюк (в центре) на процессе в Мюнхене

"Считаю невыносимой несправедливостью то, что Германия пытается превратить меня, военнопленного, в военного преступника", - написал Демьянюк. Заявление было зачитано адвокатом, а автор текста неподвижно лежал на носилках.

"Германия виновна в том, что я потерял смысл жизни, мою семью, мое счастье, какое-либо будущее и надежду", - подчеркнул обвиняемый.

"Я благодарен тем врачам, что помогли мне уменьшить боль и выдержать этот процесс, который я считаю пыткой", - заключил подсудимый.

Суд над Демьянюком начался в Мюнхене 30 ноября 2009 года после того, как его депортировали из США, где он проживал последнее время. Защита настаивала, что их подзащитный слишком стар и слаб, чтобы вынести процесс. Медицинская экспертиза признала его достаточно здоровым, однако попросила ограничить длительность слушаний тремя часами в день.

Предполагается, что процесс завершится в мае 2010 года.

По версии следствия, как ранее уже сообщало ИА "Амител", Джон Демьянюк в годы Второй мировой войны служил надзирателем в концлагере "Треблинка" в Польше в 1942-43 годах, а также в лагерях "Майданек" и "Флоссенбург". За особую жестокость его прозвали "Иваном Грозным".

Уроженец Украины Демьянюк прибыл в США в 1952 году, утверждая, что воевал в советской армии, но в 1942 году был захвачен немцами и большую часть войны провел в немецких лагерях. В 1977 году всплыли первые документы, уличающие Демьянюка в сотрудничестве с фашистами. В 1986 году его депортировали в Израиль, где он был приговорен за сотрудничество с нацистами к смертной казни. Впоследствии суд посчитал его вину недоказанной и отменил приговор.

Фото: AFP

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров